Топ-100 В Астане задержали курьера, работавшего на заграничных интернет-мошенников
  • 28 апреля, 18:04
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Астане задержали курьера, работавшего на заграничных интернет-мошенников

Фото: policia.kz

Мужчина забирал деньги у обманутых пенсионеров, а потом пересылал их зарубеж.

В столице полиция задержала дроппера, который работал на интернет-мошенников. По сообщению полиции, мужчина забирал деньги у обманутых пенсионеров. Часть от полученной суммы он оставлял себе, а другую часть пересылал через банковские реквизиты за границу, собщает Total.kz

С заявлением в полицию обратилась 85-летняя женщина и сообщила, что отдала неизвестному парню 1 миллион 600 тысяч тенге. По словам пенсионерки, ей позвонил мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. После чего сказал ей, что внучка совершила ДТП. Чтобы урегулировать ситуацию, мошенник потребовал деньги, которые она передала курьеру, сообщает Polisia.kz.

В другом случае мошенники обманули 65-летнюю пенсионерку. Женщина отдала приехавшему курьеру 1 миллион 400 тысяч тенге. Аналогичным образом была обманута и другая 85-летняя жительница столицы. Она отдала 3 миллиона 700 тысяч тенге.

«Установлен и задержан гражданин 2001 года рождения. В ходе следственных мероприятий он пояснил, что при поиске работы нашел объявление в приложении Telegram, куда и устроился работать курьером», – рассказал старший оперуполномоченный УП района «Алматы» столичного департамента полиции Алтынхан Мухиддинов.

В настоящее время задержанный водворен в изолятор временного содержания. Проводится расследование по статье 190 УК РК (Мошенничество).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×