Топ-100 В Казахстане ожидают усиление паводков
  • 29 марта, 17:29
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане ожидают усиление паводков

Фото: kokshetau.asia

По состоянию на 15 апреля на территории Казахстана подтоплено паводковыми и талыми водами 52 жилых дома, 172 придворовые территории, 6 зданий в 12 населенных пунктах, передает Total.kz со ссылкой на КЧС МВД РК.

В Костанайской области в селе Новоселовка Карасуского района остаются подтопленными 13 частных подворий с хозяйственными постройками. В селе Буревестник Наурзумского района произошло подтопление талыми водами 10 жилых домов. Жители эвакуированы. Проводятся работы по отводу и откачке талой воды.
В Акмолинской области в селе Жалтырколь Аршалынского района в результате обильного таяния снега и подъема грунтовых вод произошло подтопление подвальных помещений 6 зданий войсковой части 44813 Министерства обороны РК. Проводятся работы по отводу и откачке талых вод, проведена укладка 2500 мешков с грунтом.
Из-за поднятия уровня воды в р. Кылшакты произошло подтопление 12 придворовых территорий жилых домов на окраине города Кокшетау. Для обвалования русла реки завезено 486 тонн грунта, уложено 1000 мешков с инертным материалом.
В селе Московское Есильского района в связи с увеличением уровня воды в речке Жаныспайка произошло подтопление 6 придворовых территорий, 5 жилых домов, эвакуировано 14 человек, отогнано в безопасное место 17 голов скота.
В городе Актобе подтоплено 29 придворовых территорий дачных домов садоводческих коллективов.  Эвакуировано 68 человек. В селе Россовхоз подтоплено 16 частных участков. Эвакуировано 6 человек. Из-за угрозы подтопления жилого массива «Аксут» эвакуировано 24 человека. Ведутся работы по отводу талых вод.
В Карагандинской области в Бухар-Жырауском районе в селе Чкалово из-за увеличения сброса с Самаркандского водохранилища подтоплено 50 придворовых территорий, 25 жилых домов, эвакуировано 137 человек, отогнано в безопасное место 466 голов скота. В с. Садовое подтоплено 12 придворовых территорий, эвакуировано 308 человек, отогнано в безопасное место 1065 голов скота. В селе Сарытобе подтоплено 5 придворовых территорий, 1 дом. Эвакуировано 65 человек, отогнано в безопасное место 918 голов скота.
В селе Красная поляна Шетского района подтоплено 5 придворовых территорий, 1 дом. Эвакуировано 7 человек. В населенном пункте станция Кара Мурын подтоплено 5 придворовых территорий. Эвакуировано 25 человек.
Из-за увеличения сбросов воды с Самаркандского водохранилища в реку Нура заблаговременно эвакуирован 261 житель н.п. Отделение 1 мая сельского округа Тузды и села Андрейниковка, отогнано в безопасное место 200 голов скота. Проводятся работы по возведению защитных дамб вдоль русла реки Нура путем укладки мешков с инертным материалом.
В Восточно-Казахстанской области в селе Бескарагай Бескарагайского района подтоплено грунтовыми водами 19 придворовых территорий, 9 домов, эвакуировано 22 человека.
По данным экстренных служб, на реках Акмолинской, Восточно-Казахстанской областей ожидается дальнейшее развитие весенних процессов, подъемы уровней воды, формирование местного стока, образование заторов, возможны разливы и подтопления. На низкогорных реках Алматинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей в связи с прогнозом дождей ожидается формирование тало-дождевых паводков, склонового стока, возможны оползневые процессы.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×