Топ-100 В одной из стоматологических клиник Караганды скончался полуторалетний мальчик
  • 26 апреля, 18:23
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В одной из стоматологических клиник Караганды скончался полуторалетний мальчик

Фото: stomov.ru

При введении анестезии у Семена развился анафилактический шок, и это привело к гибели ребенка.

О произошедшем по просьбе родителей рассказала подруга семьи Ольга Никулина, передает Ekaraganda.kz.

Инцидент произошел 22 февраля в клинике «TINY DENT», расположенной на улице Сатыбалдина, 2.

По словам женщины, родители Семёна, которому в июне должно было исполниться два года, повезли мальчика лечить кариес в частную стоматологическую клинику Караганды. Лечение решили провести под наркозом. Введение внутривенной анестезии вызвало анафилактический шок, что впоследствии привело к смерти ребенка.

Ольга Никулина рассказала, что и она, и родители мальчика являются гражданами Российской Федерации.

«Мы военнослужащие, проходим службу в Казахстане по контракту, — рассказала Ольга. — У Семёна возник кариес. Было восемь кариозных зубов. Решено было поехать в клинику «TINY DENT», расположенную по адресу улица Сатыбалдина, 2, которую нашли по отзывам».

Родители мальчика в клинике подписали два документа: информированное согласие пациента на анестезию и на стоматологическое вмешательство, где была указана информация о возможных рисках применения препарата.

«Мама мальчика предупреждала врачей, что у него наблюдалась аллергическая реакция на некоторые пищевые продукты. Перед введением анестезии врачами не была сделана проба на аллергическую реакцию», — утверждает Ольга Никулина.

Женщина рассказала, что, как только Семёну ввели препарат, ему стало плохо.

«Произошла остановка сердца. Они пытались спасти его сами, ввели адреналин, затем вызвали скорую помощь», — рассказывает Ольга Никулина.

По словам подруги семьи, Семён около пяти минут находился в состоянии клинической смерти. Карета скорой помощи приехала быстро.

«Сердце запустили, и мальчика повезли в больницу, в реанимацию. На фоне остановки сердечной деятельности произошел отек легких и мозга, через небольшой промежуток времени мозг умер. Примерно в два часа ночи мальчик скончался», — говорит Ольга.

Родители мальчика написали заявление в полицию. Тело ребенка повезли в Россию, в Омскую область. Семёна решили похоронить там.

«После похорон они вернутся, сейчас им дали 25 дней отпуска. Это ужасная трагедия», —  сказала Ольга Никулина.

В  клинике «TINY DENT» администратор подтвердила случай, однако, ссылаясь на досудебное расследование, отказалась комментировать действия врачей. По ее словам, ребенка «увезли на скорой помощи, он дышал, сердце работало».

Администрация клиники и Управление здравоохранения Карагандинской области пока не дали комментариев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×