Топ-100 В Усть-Каменогорске финансист войсковой части незаконно растратил бюджетные средства
  • 26 апреля, 14:46
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Усть-Каменогорске финансист войсковой части незаконно растратил бюджетные средства

Фото: turov.pro

Военный суд Усть-Каменогорского гарнизона рассмотрел уголовное дело по факту присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере.

Заместитель командира РГУ «Войсковая часть 47007 МО РК по финансовой и экономической работе – начальник финансовой службы, старший лейтенант С., являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, в целях своевременной выплаты военнослужащим и служащим войсковой части 47007 денежного довольствия, заработной платы и других выплат, запросил у командира части флэш-карту с его электронной цифровой подписью «Е-Токен» для подписания платежных документов через систему «Клиент казначейство», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

В феврале 2015 года в целях реализации преступного умысла, направленного на противоправное и безвозмездное хищение в свою пользу вверенного ему имущества государства, подсудимый С., используя вышеуказанную флэш-карту, подписывал платежные документы и сверх нормы перечислял на свои счета в АО «Народный банк Казахстана» и ДБ АО «Сбербанк России» денежные средства, заложенные в республиканском бюджете для выплат военнослужащим и служащим денежного довольствия, заработной платы и иных выплат.

Кроме того, подсудимый отражал в счетах к оплате недостоверные сведения, а именно в графе «Ф.И.О.» фактически указывал данные получателей денег, то есть военнослужащих и служащих, затем в графах «ИИН» и «номер счета» указывал свои реквизиты, в графе «сумма» указывал необходимое количество денежных средств. Преждевременно перечислял на счета военнослужащих денежные средства, после объяснял им о необходимости возврата полученных денег в кассу войсковой части 47007, в связи с преждевременным их перечислением. Затем полученные от военнослужащих наличные денежные средства не оприходовал в кассу, а использовал для личных нужд.

Согласно заключению судебно-экономической экспертизы №1923 от 7 сентября 2017 года в период времени с 2015 по 2017 годы необоснованно сверх нормы перечислено денежное довольствие военнослужащих, заработная плата служащих, премия военнослужащих, премия служащих, пособие на оздоровление военнослужащих, отпускные служащих на общую сумму 12 032 605 тенге.

Согласно приговору военного суда, С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2) части 4 статьи 189 Уголовного кодекса Республики Казахстан и ему назначено наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать материально-ответственные должности на государственной службе, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×