Топ-100 Волк-одиночка напугал жителей Аксу
  • 25 апреля, 00:37
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Волк-одиночка напугал жителей Аксу

Разгуливавшего по дворам зверя пришлось застрелить.

В поселке ГРЭС рядом с Аксу был замечен серый волк-одиночка: егерям пришлось уничтожить зверя, чтобы избежать возможных нападений на людей, передает корреспондент Total.kz.

«Мы получили сообщение от природоохранной прокуратуры. Совместно с ними и участковым выехали на место. Сообщалось, что волка видели возле проходной электростанции, но потом он ушел. Идя по его следам, нашли его во дворе одного из жилых домов», — рассказал подробности старший егерь Павлодарского областного общества охотников и рыболовов Самат Каирбаев.

По его словам, это был молодой волк-одиночка, который видимо отбился от стаи. Ранее его видели рядом с другими сельскими населенными пунктами области.

«Зверь достаточно упитанный, ни на какого не бросался, особой агрессии не проявлял. Но опасность всегда есть, если рядом люди. Я сделал один выстрел из охотничьего ружья в район лопатки и попал прямо в сердце. Судя по клыкам, а их размер около 8 сантиметров, это молодой волк возрастом примерно 3-4 года», — пояснил специалист.

По данным главного государственного ветеринарного инспектора Аксу, после отстрела опасного зверя на месте был составлен акт, а голова взята для проведения проб.

«В таких ситуациях необходимо провести лабораторные исследования. Таков порядок. Не исключено, что волк мог болеть бешенством. Пробы будут доставлены в Павлодар», — прокомментировал главный ветеринар города Кирилл Галаган.

По сообщению исполняющей обязанности руководителя отдела территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства и животного мира Павлодарской области Сауле Мухансаликовой, в этом году официально установлен лимит на отстрел 21 волка. Только в случаях, если зверь совершает нападения на домашний скот. С начала 2020 года поступило 10 обращений на добычу этого зверя, но в каждом случае был дан мотивированный отказ.

«По последним подсчетам, в нашей области насчитывается 212 особей этого животного. Бывают чужие волки, но это редкость. То есть разрешения на отстрел серого волка из-за малой популяции не выдаются просто так, только в исключительных случаях», — пояснила она, добавив, что за последние два месяца случаев нападения зверя на домашний скот или людей не зарегистрировано.

Отметим, что дикие животные нередко заходят в городскую черту Аксу и Павлодара. Причина — близость лесов и пойменных лугов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×