Топ-100 Восемь человек осуждены в Уральске за пропаганду ИГ и подготовку теракта
  • 27 апреля, 07:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Восемь человек осуждены в Уральске за пропаганду ИГ и подготовку теракта

Фото: quibbll.com

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Западно-Казахстанской области в Уральске вынес приговор восьмерым жителям поселка Жангала, пропагандировавшим идеи террористической организации «Исламское государство» (ИГ) и готовившим нападение на отдел полиции.

Так, организатор группы признан виновным по ст. 255 ч. 4 (посягательство на жизнь человека, совершенное в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения), по ст.  256 ч. 2 (пропаганда терроризма), по ст. 257 ч. 1, 2 (создание и руководство террористической группой) Уголовного кодекса республики. Он и еще один участник группы получили по 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Четверо их соратников получили по 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, еще двое за пропаганду терроризма и за недонесение о преступлении осуждены на 5 и 6,5 лет лишения свободы.

Согласно материалам дела, организатора преступной группы — жителя поселка Жангала на террористическую деятельность побудил теракт в Актобе, совершенный группой религиозных экстремистов 5 июня 2016 года. Сельчанин начал искать сторонников и оружие для совершения теракта. Он собрал группу из односельчан в возрасте 25-33 лет, придерживающихся ваххабистского течения «такфир».

В начале июля в целях пропаганды террористической организации «Исламское государство» (ИГ) члены группы прикрепляли к люку автомобиля палку с самодельным знаменем черного цвета — символом ИГ, привязывали его к дереву и фотографировались на его фоне.

Кроме того, на своих сходках они готовили акт нападения на отдел полиции Жангалинского района.

В августе 2016 года все члены группы были задержаны сотрудниками КНБ Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×