Топ-100 За «непристойный» снимок на капоте полицейской машины наказан алматинец
  • 28 марта, 22:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

За «непристойный» снимок на капоте полицейской машины наказан алматинец

Фото: ДВД ЮКО

За оскорбительный снимок на капоте полицейского автомобиля, сделанный пользователем социальной сети Инстаграм, и комментарий к нему привлечен к уголовной ответственности 23-летний житель Алматы, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

По информации правоохранителей, в ходе мониторинга интернет-ресурсов и социальных сетей соответствующие службы ДВД выявили и усмотрели в действиях пользователя правонарушение. На своей странице парень выложил фото, на котором он сидит на капоте полицейского автомобиля, держа в руке банку пива и одновременно показывая неприличный жест средним пальцем, а в своем комментарии выразился нецензурной бранью на английском языке по отношению к полиции. Кроме того, под выложенным изображением он также добавил аналогичные «хэштеги».
«Данный факт, ставший достоянием общественности, не мог остаться без нашего внимания, тем более фотоинформация опубликована в открытом доступе. И как результат нашего незамедлительного реагирования начато досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного ст. 378 ч. 2 УК РК. Автор снимка и поста гражданин М. свою вину полностью признал и, как утверждает, раскаивается в содеянном, ссылаясь на нетрезвое состояние в момент совершения данного проступка. Однако эти аргументы не освобождают от уголовной ответственности. Мотивы свои он объясняет тем, что таким образом хотел привлечь к себе внимание. Человек взрослый, совершеннолетний, а занимается глупостями, за что теперь будет отвечать по закону», – рассказал начальник управления дознания ДВД Алматы Рустем Абдрахманов.
Полицейские напомнили, что за оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением предусмотрено наказание – штраф в размере до ста МРП, либо исправительные работы, либо привлечение к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арест на срок до сорока пяти суток.
Если то же деяние, которое допустил алматинец, совершено публично, то это наказывается штрафом в размере до трехсот МРП, либо исправительными работами, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до семидесяти пяти суток.
ИА Total.kz 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×