Топ-100 Задержан экс-аким района и его заместитель в Алматы
  • 25 апреля, 07:25
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Задержан экс-аким района и его заместитель в Алматы

Фото: Капитал

Аким Алатауского района подозревается в коррупции.

Аким Алатауского района Алматы и его подчиненные подозреваются в коррупции, сообщает Total.kz.

Антикоррупционной службой совместно с прокуратурой Алматы в совершении коррупционного преступления подозреваются аким Алатауского района Алматы, его заместитель, а также руководитель отдела культуры и развития языков аппарата акима.

«Они подозреваются в хищении в 2019 году бюджетных средств в крупном размере, выделенных по госпрограмме «Развитие регионов до 2020 года». Также проводится следствие по фактам получения заместителем акима района посредством банковского перевода на счет взятки в сумме 500 тысяч тенге от представителя подрядной организации за общее покровительство, служебного подлога путем внесения в акты выполненных работ заведомо ложных сведений о выполнении фактически невыполненных работ», — сообщили антикоррупционщики.

Аким района и его заместитель задержаны и водворены в ИВС. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

В отношении руководителя отдела культуры акимата процессуальное задержание не применялось, в связи с признанием вины и дачей подозреваемым и его защитником обязательства о явке.

ФИО задержанных в заявлении не указывается, однако напомним, что пост акима Алатауского района с июля 2017 года занимал Шахмерден Рыспаев. 17 января он освобожден от должности по собственному желанию. Акимом района назначен Азамат Калдыбеков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×