Топ-100 «Будда-бот» для верующих создан в Японии
  • 18 апреля, 11:24
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

«Будда-бот» для верующих создан в Японии

Пока система продолжает обучаться и доступна только в тестовой версии для ограниченного круга пользователей.

Исследователи обучили нейросеть священным текстам буддизма. ИИ готов поддержать религиозную беседу с пользователями, о разработке сообщает AFP.

Группа исследователей из Японии разработала систему искусственного интеллекта и приложение для смартфонов, которое отвечает на вопросы пользователей о том, что их беспокоит с точки зрения буддизма.

Для обучения нейросети ученые использовали два буддистских текста: сборник сутр «Сутта Нипата» и книга, составленная из стихотворных изречений Будды — «Дхаммапада». На экране мобильного приложения изображен Будда: при этом технология дополненной реальности позволяет поместить его в реальное окружение пользователя, снятое камерой смартфона.

Пользователь может «общаться» с помощью текстовых сообщений или голоса, а система ИИ отвечает на них, создавая ощущение, что Будда присутствует в комнате, поддерживая диалог. Пока система продолжает обучаться и доступна только в тестовой версии для ограниченного круга пользователей и мероприятий.

Ученые планируют выпустить ИИ в открытый доступ после того, как он будет дополнительно доработан и сможет гибко адаптировать ответы в зависимости от пользователя и его потребностей. 

«Доходы храмов падают, в то время как тревога и страдания людей растут на фоне пандемии коронавируса и других кризисов. Мы хотели бы ответить на обе проблемы, объединив традиционную мудрость с ИИ и метавселенной», — пояснил соавтор разработки адъюнкт-профессор буддистских исследований Киотского университета Сэйдзи Кумагаи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×