Топ-100 Как мусульмане относятся к вакцинации — алматинский имам
  • 26 апреля, 17:35
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как мусульмане относятся к вакцинации — алматинский имам

Казахстанская вакцина QazVac получила сертификат соответствия общим требованиям халяль.

Наиб-имам Центральной мечети Алматы Ержан Есим заявил, что ни в одной традиционной религии нет запрета на вакцинацию, наоборот, поддерживается стремление к сохранению здоровья, сообщает «Казинформ».

В ходе брифинга региональной службы коммуникаций он отметил, что все имамы следят за эпидемиологической ситуацией в городе.

«Мы должны защитить свои семьи от коронавируса, позаботиться о благополучии друг друга. Вакцинация — единственное решение, и она жизненно необходима сейчас. Нужно помнить, что религия обязывает каждого должным образом заботиться о жизни и здоровье и искать способы предотвращения болезней. Вакцины применяют в ряде мусульманских стран, поэтому не стоит тратить время и рассматривать вакцины с халяльной и не халяльной стороны. Пришло время спасать жизни людей. Противники же вакцинации не имеют отношения к медицине», — считает священнослужитель.

Он также рассказал, что, по решению властей Саудовской Аравии, мусульманские паломники для участия в большом и малом хадже к святым местам в Мекке и Медине должны пройти вакцинацию против коронавируса. Это решение было поддержано верующими во всем мире. Он подчеркнул, что переживать по поводу халяльности вакцин не стоит.

К примеру, казахстанская вакцина QazVac получила сертификат соответствия общим требованиям халяль.

Кроме того, QazVac эффективна против варианта «дельта». Ученые провели тест реакции нейтрализации, который показал высокий уровень антител у привитых отечественной вакциной. Наиб-имам Центральной мечети Алматы призвал жителей принять активное участие в кампании по иммунизации, потому что на сегодня это единственный способ победить опасный вирус.

Также он рекомендует не верить распространяемым слухам в интернете, не имеющим ничего общего с религией.

«В исламе многократно заявляют о ценности человеческой жизни и необходимости ее сохранения как великого дара — аманата Всевышнего, поэтому в Коране всячески призывают к лечению и исцелению», — разъяснил имам строки из священной книги.

По его словам, в Алматы большинство представителей религиозных объединений привилось, чтобы обезопасить себя и близких, а также показали своим прихожанам, что прививаться не только можно, но и необходимо.

В Духовном управлении мусульман Алматы поддерживают прививочную кампанию и ведут беседы с прихожанами на эту тему. По общему мнению духовенства, вакцинация для профилактики заболевания является «мубах», то есть разрешена.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×