Топ-100 Пятничный намаз разрешили в мечетях Мангыстау
  • 26 апреля, 22:47
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Пятничный намаз разрешили в мечетях Мангыстау

Условия проведения намаза в мечетях озвучили на брифинге ЦОК.

С 1 марта в регионах, находящихся на протяжении семи дней в «зеленой» зоне, разрешили проведение пятничного намаза с заполняемостью до 30%. Об этом рассказал Максатбек Маханбетов, руководитель управления по делам религий Мангистауской области, на брифинге в центре общественных коммуникаций региона, сообщает «Лада».

Согласно решению заседания межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана с 1 марта в регионах, которые семь дней находятся в «зеленой» зоне по эпидемиологической ситуации, разрешено проведение пятничного намаза.

Заполняемость помещения должна составлять до 30%, из расчета один человек на четыре квадратных метра.

«Это не повод для расслабления, к посетителям мечети предъявляются особые требования по совершению пятничной молитвы. В частности: в мечеть обязательно входить в маске; использовать специальные антисептики при входе в мечеть; ритуал омовения проводить дома; сохранять определенное расстояние внутри мечети, не пожимать руки; при молитве расстояние должно быть не менее 1,5 метра, молиться надо в специально отведенном месте; не оставаться в мечети надолго; не посещать мечети с температурой выше 37 градусов, а также запрещено посещать мечеть людям с гриппом и другими симптомами простудных заболеваний. В мечеть желательно не приходить пожилым людям старше 65 лет и детям», — отметил Маханбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×