Топ-100 12-летний футболист из Казахстана стал чемпионом онлайн-турнира
  • 28 апреля, 04:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

12-летний футболист из Казахстана стал чемпионом онлайн-турнира

Фото: F4F

В следующем году Алинур поедет на финал Лиги чемпионов УЕФА-2021, который пройдет в Стамбуле.

В мероприятиях восьмого сезона международной детской социальной программы «Футбола для дружбы» в текущем году приняли участие более одного миллиона человек, среди них юные участники из 104 стран мира. Казахстан был представлен сразу четырьмя участниками: тремя футболистами — Алдияром Нургали, Асланбеком Маратом, Алинуром Габиденулы и тренером Ерболом Ербекеем. Один из них — 12-летний футболист Алинур — стал победителем Всемирного онлайн-чемпионата по «Футболу для дружбы» в составе команды Granular Salamander и в следующем году поедет на финал Лиги чемпионов в Стамбул.

Когда Алинуру было пять, родители отдали его в футбольную секцию, сейчас этот вид спорта — приоритет для него. Он воспитанник казахской футбольной академии «Астана», а его самая заветная мечта — выиграть Чемпионат мира по футболу в составе национальной сборной.

«В онлайн-лагере проекта я узнал, как просто обрести новых друзей, как важно уважать не только товарищей по команде, но и соперников. Мы много обсуждали вместе с ребятами важные жизненные ценности, —  рассказывает юный футболист и делиться мнением  об игре F4F World, в которой он достиг потрясающих результатов. — Мне понравилось качество анимации и разные режимы в игре. Также у персонажей классные прически и еще есть суперспособности. Это делает игру увлекательной. С удовольствием буду продолжать в нее играть в свободное время».

На групповом этапе команда Алинура забила 30 голов, что позволило выйти в плей-офф и уже там уверенно обыграть всех своих соперников. В борьбе за главный трофей соревнований c разгромным счетом 6.0 – (-3.0) Granular Salamander оформила триумф над командой Okapi и получила билеты на финал Лиги чемпионов УЕФА-2021, который пройдет в Стамбуле.

В составе команды-чемпиона также были ребята из других стран: Адриана из Боснии и Герцеговины, Анна из России, Михаил из Латвии, Хамза из ОАЭ, а юным тренером этой сборной стал Мухаммед из Турции. Онлайн-чемпионат проходил по необычным правилам, где в игре учитываются не только забитые голы, но также спасенные вратарем голевые моменты или нарушения правил, поэтому порой счет в матчах бывает минусовым, как в финальном поединке. Команды F4F World Championship были названы в честь редких краснокнижных животных, чтобы обратить внимание мира на эту проблему.

«Я был так счастлив, эмоции просто захлестывали меня. Мои родители тоже очень рады. Эта победа — настоящий подарок для моего отца, так как она совпала с его днем рождения. После финала я написал своему тренеру Ярославу Юрьевичу, что стал чемпионом онлайн-турнира, он тоже похвалил и сообщил эту радостную весть моей футбольной команде. Друзья стали поздравлять и даже подшучивать, мол, можно ли взять автограф, а также теперь они просят взять их с собой на финал Лиги чемпионов», — делится своими эмоциями от победы Алинур.

Отметим, что «Футбол для дружбы» уже восемь лет объединяет детей из разных стран мира (география проекта – 211 стран и регионов), увлекающихся футболом, юных журналистов 12-15 лет, которые освещают события проекта и учатся основам этой профессии, футбольных тренеров, готовых делиться своим опытом и повышать квалификацию, а также спортивных функционеров, которым небезразлично развитие детского спорта.

«Так как эпидемиологическая ситуация не позволила проводить мероприятия в очном режиме, — рассказывает Владимир Серов, глобальный директор программы «Футбол для дружбы», — было необходимо найти способ поддержать ребят со всего мира в их стремлении продолжать общение, предоставив возможность играть вместе в футбол, не выходя из дома. Для восьмого сезона программы был создан многопользовательский футбольный симулятор Football for Friendship World, где состоялся Всемирный онлайн-чемпионат по «Футболу для дружбы».

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. За прошедшие восемь сезонов программа охватила 211 стран и регионов, объединила более 15 тысяч участников и приобрела свыше 6 миллионов сторонников. «Футбол для дружбы» поддерживают УЕФА, ФИФА, футбольные федерации и ведущие футбольные клубы мира, международные благотворительные фонды, знаменитые спортсмены, политики, деятели искусства. Проект удостоен множества международных и национальных наград в области социальной ответственности, спорта и коммуникаций, включая два мировых рекорда Гиннесса.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×