• 480,51
  • 4,88

73-летний футболист внесен в Книгу рекордов Гиннесса

Израильтянин Исаак Хайик признан старейшим в мире профессиональным футболистом.

Израильтянин Исаак Хайик внесен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший футболист в мире, сыгравший в официальном матче профессиональных клубов, передает ВВС.

Он вратарь клуба «Ирони Ор-Иехуда», который накануне сыграл с командой «Маккаби Рамат Ган». 73-летний голкипер провел на поле все 90 минут матча.

«Матч завершился для команды Хайика неудачно — она уступила клубу «Маккаби Рамат Ган» со счетом 1:5. Однако болельщики говорят, что в этом проигрыше вины седовласого вратаря нет. Он отыграл на «пятерку», — говорится в публикации.

Сразу по окончании матча футболисту торжественно вручили сертификат Книги рекордов Гиннесса. Невзирая на солидный возраст, Хайик заявил, что готов и дальше играть за свою команду. На следующей неделе он отметит свой 74-й день рождения. Клуб «Ирони Ор-Иехуда» выступает в Лиге Бет — четвертом по силе футбольном дивизионе Израиля.

Предыдущий рекорд принадлежал уругвайцу Роберто Кармоне — в 2015 году в возрасте 53 лет он вышел на поле в стартовом составе клуба «Пан-де-Асукар».

Старейшим профессиональным футболистом, который забил гол в официальном матче, считается японский нападающий Кадзуёси Миура из клуба «Иокогама», играющего во втором дивизионе. В 2017 году в 50-летнем возрасте Миура побил полувековой рекорд британца Стэнли Мэтьюза, забив победный гол в матче с командой «Теспа Кусацу».