Топ-100 Аким не бросит Тобол
  • 20 апреля, 00:15
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Аким не бросит Тобол

Мнение известного футбольного функционера Халимжана Ержанова о костанайском "Тоболе"

В нескольких областях  Казахстана в связи с политическими изменениями поменялись руководители регионов. Как это отразится на судьбе футбольного клуба «Тобол», мы попросили прокомментировать известного футбольного функционера Халимжана Ержанова, ныне работающего председателем Костанайского городского спортивного комитета. 

- Как вы считаете, изменится ли отношение к «Тоболу» с приходом нового акима?

- Я думаю, «Тобол» не будет обделен вниманием. Нуралы Мустафинович - большой любитель и энтузиаст спорта, он много лет поддерживает баскетбольный клуб «Тобол»,  клуб настольного тенниса «Шолак - терек» которые достойно выступает на Республиканских турнирах. Кроме того, Нуралы Мустафинович, является инициатором проведения многих турниров. Например, традиционные соревнования на призы Героя Советского Союза - нашего земляка Султана Баймагамбетова.  Что касается футбола, то я напомню любителям футбола, что именно Нуралы  Садвакасов был первым президентом Федерации Футбола Костанайской области в 1994 году. В те трудные годы он лично занимался вопросам финансирования «Тобола». Тогда еще не было бюджетного финансирования, и ему приходилось изыскивать средства для содержания команды.  Участие «Тобола» в чемпионатах РК 1994 – 1996 годов состоялось только благодаря  тому,  что он находил средства для содержания нашей команды. Он тесно контактировал с руководством тогдашней федерации футбола РК, его там все знали и уважали за его работу по поддержке команды.

В бытность его акимом г. Костаная, в 2003-04 годах, он также был руководителем Федерации Футбола области, тогда «Тобол»  бессменно входил в число призеров Чемпионата РК. Кроме того, он сам до сих пор поддерживает спортивную форму, играя в футбол. Я думаю,  что он будет поддерживать «Тобол». Убежден, аким сделает все, что бы футболисты ни испытывали трудностей. Более того, он разбирается в тонкостях игры, он может спокойно оценить, нужен игрок команде или нет, поэтому я думаю, балласта в команде не будет. Будет оптимальный, боеспособный коллектив, который будет решать самые серьезные задачи.

- В прошлом году «Тобол» занял самое худшее место за последние 10 лет…

- Седьмое место - плохой показатель для «Тобола». Убежден, тот чемпионский состав, который в прошлом году руководство  распустило,  мог бы выступить намного лучше. В сезоне 2010- года на высшем уровне выступал один легионер, Улугбек Бакаев. Погоду на поле делали казахстанские футболисты, которые и привели клуб к золотым медалям. Если бы в 2011 году клуб пригласил бы качественных зарубежных игроков,  оставив костяк команды, то «Тобол» мог спокойно отстоять чемпионский титул и успешно выступил бы на международной арене.

- Вас не смущает, что в прошлом году в «Тоболе» за один сезон было сменено аж три тренера?

- Сезон начинал один главный тренер, продолжил другой, а чемпионат команда завершала с третьим специалистом. Такой тренерской чехарды никогда  в «Тоболе» не было. 

- Как прокомментируете назначение украинского специалиста Вячеслава Грозного на пост главного тренера «Тобола»?

- Он сильный специалист. В отличие от недавно уволенных наставников Сергея Петренко и Александра Белякова, Грозный – востребован в СНГ. Совсем недавно он работал в премьер-лиге  России и Украины. Но Грозный – новый человек в Казахстане, поэтому мне хотелось бы пожелать ему удачи в играх чемпионата РК.

- Вы верите, что «Тобол» вернется в лидеры нашего футбола?

- Надеюсь, что с приходом на пост акима Костанайской области Нуралы Мустафиновича, «Тобол» должен вернуться на лидирующие позиции в казахстанском футболе, и я думаю, что при нем «Тобол» решит самые высокие задачи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×