Топ-100 Черный день в истории футбола
  • 19 апреля, 08:03
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Черный день в истории футбола

В Египте на футбольном матче произошли столкновения фанатов, в которых погибло 74 человека

Матч в египетском Порт-Саиде между местным клубом «Аль-Масри» и лидером национального первенства каирским «Аль-Ахли», состоявшийся 1 февраля, по вине фанатов закончился настоящим побоищем на поле. Хозяева поля одержали победу со счетом 3:1, несмотря на то, что проигрывали по ходу матча.

В перерыве встречи фанаты столичного фаворита растянули на своих трибунах плакат оскорбительного для соперников содержания. Болельщики «Аль-Масри» «зажглись» немедленно, однако началу потасовки помешало продолжение поединка на поле. Как только матч закончился, болельщики провинциальной команды напали на группу поддержки «Аль-Ахли», а затем прорвались на поле и напали на тренерский штаб и игроков команды гостей. В результате погибли 74 человека, ранены порядка 300, в стране объявлен трехдневный траур.

В четверг ночью в Порт-Саиде были размещены подразделения египетской армии, чтобы исключить возможность новых столкновений. Генпрокуратура страны начала расследование обстоятельств трагедии, на экстренное совещание соберется парламент Египта. Блаттер назвал трагедию в Порт-Саиде черным днем в истории футбола.

Египетская футбольная команда «Аль-Ахли» намерена в полном составе прекратить свою карьеру в связи с массовыми беспорядками в городе Порт-Саид. Как заявил вратарь команды Шариф Икрами, соответствующее решение было коллективным.

Между тем португальский тренер этого клуба Мануэль Жозе опасается за свою жизнь после произошедшей трагедии. По его словам, после окончания игры он не мог вернуться в раздевалку из-за того, что стало твориться вокруг. Столкновения на стадионе в Порт-Саиде стали самыми серьезными в истории египетского футбола.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×