Топ-100 Катар принял эстафету Чемпионата мира по футболу у России
  • 24 апреля, 02:00
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Катар принял эстафету Чемпионата мира по футболу у России

Владимир Путин, эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани и президент ФИФА Джанни Инфантино участвовали в воскресенье в церемонии символической передачи Катару полномочий по проведению ЧМ 2022 года.

Президент России Владимир Путин отметил, что Москва готова поделиться с руководством эмирата опытом проведения мундиаля, передает Total.kz со ссылкой на ТАСС.

Главы двух стран и глава Международной федерации футбола встретились в Гербовом зале Кремля. В качестве символа перехода эпицентра футбольной жизни в Катар президент России передал хозяину следующего мундиаля красно-белый мяч с символикой ЧМ-2018. Во время церемонии Владимир Путин рассказал о гордости за проведенный в РФ чемпионат и выразил уверенность, что Катар в 2022 году также организует первенство на высоком уровне.

«Чемпионат мира завершается. Мы гордимся тем, что нам удалось сделать для любителей этого замечательного вида спорта», — сказал российский лидер.

Путин признался, что он и вся страна получили огромное удовольствие от общения с футболом, с миром футбола и с болельщиками, прибывшими в Россию со всего мира. Путин также заверил, что Москва «готова поделиться тем опытом, который у нас появился при проведении чемпионата мира по футболу текущего года, с нашими друзьями в Катаре».

«Сделаем все для того, чтобы футбол мог выполнять свою замечательную гуманистическую миссию — объединять людей, объединять страны и континенты», — подчеркнул президент.

Он добавил, что ожидает от российской сборной еще больших успехов на мундиале в 2022 году. Со своей стороны, эмир Катара поблагодарил Путина за возможность встречи и заверил, что его страна приложит все усилия ради высокого уровня подготовки предстоящего чемпионата. Эмир отметил, что Катар — маленькая страна, но очень увлеченная спортом, поэтому ее футболисты постараются повторить достижение сборной России.

 «Как вы знаете, спортсмены — люди очень оптимистичные, и после того как сборная России вошла в 1/8, мы сразу вспомнили, что два года назад в дружеском матче мы победили вашу сборную, — с улыбкой заявил он. — Поэтому мы говорим, что могли бы пройти дальше».

Решение о том, что Катар примет турнир, принято исполкомом ФИФА в декабре 2010 года, тогда же было объявлено о проведении Чемпионата мира 2018 года в России. Турнир в Катаре пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года, поскольку, по словам организаторов, именно это время наиболее подходит с точки зрения погодных условий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×