Топ-100 Сборная Франции победила благодаря видеоповторам
  • 476,38
  • 4,82

Сборная Франции победила благодаря видеоповторам

Дважды спорные моменты матча решались благодаря современным технологиям.

В первом матче группы С чемпионата мира по футболу на итоговый счет во многом повлияли современные технологии. Благодаря им сборная Франции получила возможность реализовать пенальти в ворота сборной Австралии, видеоповтор помог зафиксировать второй гол, когда мяч пересек линию ворот, но срикошетил в руки вратарю, передает Total.kz.

На данный момент игра сборных Испании и Португалии по драматизму превосходит все, что до сих пор происходило на чемпионате мира в России, однако именно матч Франции и Австралии способен конкурировать с ним.

С первых минут Франция атаковала ворота сборной Австралии и даже организовала несколько острых моментов, однако голкипер Мэтью Райан неизменно выручал свою команду. Тактика сборной Австралии не отличалась хитроумными комбинациями — команда грамотно оборонялась, зачастую решая вопрос с выносом мяча от своих ворот по-крестьянски просто: пушечным ударом с расчетом, что кто-то подхватит.

И эта тактика приносила результат всю первую половину игры, причем Австралия, обороняясь и контратакуя, сумела создать несколько острых моментов и у ворот соперника.

В первом тайме отличился австралийский полузащитник Мэтью Леки, получив желтую карточку за фол против Луиса Эрнандеса.

Во втором тайме французы продолжили давить оборону австралийцев, пытаясь заставить защитников совершить ошибку. И на 59-й минуте это удается — Джош Рисдон в подкате, не дотягиваясь до мяча, заплетает ноги Антуану Гризманну, причем делает это в своей штрафной площадке. Арбитр матча первые мгновения позволяет продолжать игру, однако затем прибегает к услуге видеоповтора. В итоге он назначает пенальти в ворота Мэтью Райана, вдобавок выписав «горчичник» Рисдону. Пенальти реализует Антуан Гризманн. Счет 1:0.

Австралийцы ответили атакой и уже через четыре минуты добились фола от французов в штрафной площадке соперника. Защитник сборной Франции Самюэль Умтити сыграл рукой, отражая мяч, посланный в штрафную площадку. Пенальти в ворота Франции исполнил Миле Единак, играющий на позиции полузащитника.

Решающий гол в этом матче забил полузащитник сборной Франции Поль Погба, получив передачу от вышедшего на замену Оливье Жиру. Жиру сменил Гризманна, автора первого гола.

Примечательно, что гол Поля Погба мог бы быть не засчитан — мяч ударился о верхнюю перекладину и пересек линию ворот, но тут же срикошетил в руки Мэтью Райана. Арбитр встречи вновь прибег к видеоповтору, который показал — удар Поля Погба достиг цели. 2:1 в пользу сборной Франции.

Последние минуты матча австралийцы провели в отчаянных атаках, французы несколько раз контратаковали, и довольно остро, однако больших результатов не добились. Сборная Австралии также не смогла сравнять счет.