Топ-100 60% машин в Казахстане будут отечественного производства
  • 02 марта, 11:17
  • Астана
  • Weather icon -10
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

60% машин в Казахстане будут отечественного производства

Фото: lafa.kz

Будущее казахстанского автопрома по прогнозам АКАБ

Казахстанский автопром к 2020 году будет обеспечивать более половины внутреннего рынка. Производство авто made in Kazakhstan вырастет в 8,5 раза. Об этом на V Экономическом форуме крупного бизнеса «Эксперт-200-Казахстан» рассказал глава AllurGroup и Ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев.

По подсчетам АКАБ, через семь лет казахстанские автогиганты будут готовы выпускать до 120 000 автомобилей для внутреннего рынка и около 225 000 автомобилей на экспорт. В первую очередь это экспорт в страны ближнего зарубежья в рамках ТС.

Лаврентьев также отметил, что на сегодня ввоз иномарок уже сократился примерно в пять раз, а собственная сборка существенно увеличилась. В самое ближайшее время костанайский «Агромашхолдинг» перейдет от крупноузловой сборки на мелкоузловую, увеличит количество собственных автокомпонентов, также планируется принять программу по утилизации старых машин.

«Благодаря программе ФИИР и программе развития «Дорожная карта Казахстана» стало в принципе возможно говорить о начале полномасштабного развития автопроизводственной отрасли. К 2020 г. общий объем реализуемой техники в РК составит $9,5 млрд, из которых 60% - автомобили, произведенные в РК», - сказал Андрей Лаврентьев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×