Топ-100 6 октября в Алматы откроется Designer City
  • 29 марта, 00:33
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

6 октября в Алматы откроется Designer City

Фото: total.kz

Лофт в 1300 квадратов, полный дизайнерских творений, откроется на территории многофункционального производственно-логистического комплекса «Семиречье», передает Total.kz.

Как рассказала генеральный продюсер Аннель Еримбетова, центр рассчитан только на казахстанских дизайнеров. «Торговый центр рассчитан только на казахстанских производителей. У каждого дизайнера свой шоу-рум, где он представит свои изделия. Мы предлагаем не вывозить деньги за границу, а закупаться у наших дизайнеров», – рассказала концепцию ночного оптового торгового центра организатор. По ее словам, Designer City рассчитан не только на продажу вещей, но и оборудован для производства их в самом центре.

«На втором этаже у нас расположены производственные цеха и магазин тканей. Все, что вы сейчас видите в шоу-руме, сшито из них. Также есть собственная фотостудия», – рассказала генеральный продюсер. Для повышения привлекательности отечественных изделий для байеров создатели Designer City поставили ограничение по ценовой политике. «Цены на летнюю коллекцию не должны превышать 15 тыс. тенге, верхняя одежда и вечерние наряды будут стоить чуть дороже», – сообщила одна из создателей Айзат Бушанова, отметив, что и в розницу модели будут доступны. «В планах устраивать фестиваль розничной продажи раз в квартал. Также в Designer city есть детская коллекция. Мы хотим, чтобы все деньги оставались в Казахстане», – пояснила организатор, отметив, что таким образом намерены поддержать и текстильную промышленность Казахстана. Cреди 34 дизайнеров есть как начинающие, так и состоявшиеся мастера своего дела, которые зашли со своими нарядами в Designer City в поисках байеров.  

Организаторы намерены проводить мастер-классы, тренинги, семинары и фестивали-распродажи. Помимо молодых отечественных дизайнеров, выразить себя в моделировании одежды захотели и отечественные звезды. «Создать свою капсульную коллекцию захотели Макпал Исабекова, Дильназ Ахмадиева, Асем Жакитаева. Они будут отшивать свои коллекции совместно с дизайнерами уже ближе к Новому году», – поделились будущими планами организаторы. С напутственным словом к начинающим творцам обратилась и известный отечественный кутюрье Айнур Туриспек, которая известна далеко за пределами страны. «Хотелось бы обратиться к дизайнерам и сказать, чтобы они творили, чтобы было identity, чтобы они чем-то отличались. Когда ты пишешь Made in Kazakhstan – это огромная ответственность», – отметила она.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×