Топ-100 Аллергия у детей: виды, симптомы, признаки и лечение
  • 24 апреля, 01:41
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Аллергия у детей: виды, симптомы, признаки и лечение

Фото: deti.mail.ru

Каждый пятый малыш страдает от аллергии, причиной для чрезмерной чувствительности неокрепшего организма может стать что угодно

По статистике, каждый пятый малыш страдает от аллергии. Причиной для чрезмерной чувствительности неокрепшего организма может стать что угодно: наследственность, неправильный рацион мамы и ребенка, плохая экология, шерсть животных или бытовая химия, рассказывает Deti. Аллергия коварна тем, что она часто маскируется под простуду или другие заболевания, а родители нередко ждут, что все пройдет само собой. Разбираемся в том, как распознать аллергию и как ее победить. 
По мнению медиков, на вероятность аллергических реакций у ребенка особенно влияет то, как питалась мама, когда была беременна. Если вы в этот период исключили из рациона продукты-аллергены, как-то: шоколад, орехи (особенно арахис), морепродукты, цитрусовые, соя, рыба, консервы и фастфуд, то этим самым вы увеличиваете шансы на то, что у вашего малыша не будет склонности к аллергии. Грудное вскармливание минимум до года или двух, при обязательном условии, что мама также соблюдает строгую диету, – еще одно важное условие, которое помогает свести вероятность аллергий у ребенка в будущем к минимуму. Тем не менее даже эти меры предосторожности не могут гарантировать, что у ребенка не проявится сверхчувствительность к каким-то пищевым продуктам, бытовой химии или другим раздражителям. 
В роли аллергенов чаще всего выступают пищевые белки разного происхождения – животные и растительные, пыльца растений, бытовая пыль, шерсть животных и так далее. Пищевая аллергия возникает вследствие попадания аллергена в организм вместе с пищей. Проявляется она в виде зуда в полости рта или першения в горле, опухания, высыпаний на коже, чаще в виде крапивницы. Малыш может жаловаться на боли в животике. Диарея – тоже частый спутник пищевой аллергии. Именно поэтому пищевую аллергию бывает трудно отличить от переедания или отравления. 
Если вы кормите ребенка грудью, обязательно пересмотрите свой рацион. Это только кажется, что если вы не удержались и съели маленький кусочек шоколада или рыбки, то ничего страшного не произойдет. Поверьте, для маленького чувствительного организма этого будет достаточно, чтобы вызвать аллергическую реакцию. Если у вас есть возможность кормить ребенка грудью до двух лет, то не стоит прерывать грудное кормление. А вот прикорм лучше начинать постепенно, и не раньше шести месяцев. Среди продуктов, вызывающих аллергию у малышей, лидером является коровье молоко. Именно поэтому к нему нужно отнестись крайне осторожно. Рацион для малыша должны составлять только гипоаллергенные продукты, такие как каши: гречневая, рисовая и овсяная. Из фруктов подойдут зеленые яблоки, бананы и груши. Приучение к мясу нужно тоже проводить осторожно и шаг за шагом. Лучше всего усваиваются нежирная свинина и индейка. С апельсинами, магазинными сладостями, джемами и морковкой лучше подождать до тех пор, пока ребенку не исполнится три-четыре года. Прежде чем вводить в рацион ребенка новый продукт, дайте ему его попробовать – только не больше четверти чайной ложки за прием. Если вы не заметили впоследствии ничего странного, например, покраснения на коже, зуда и сыпи, если малыш в хорошем настроении, жизнерадостен и любопытен, как обычно, значит, все в порядке и можно понемногу увеличивать порцию нового продукта. 
Аллергия бывает и контактной, когда воздействие аллергена происходит через кожу. Основными раздражителями могут быть бытовая химия, косметика, синтетическая одежда, а также излишняя влага, грязь и пыль. Обратите внимание, насколько хорошо вы выполаскиваете одежду ребенка после стирки. Порой кондиционеры для белья тоже могут быть причиной аллергических реакций. При возникновении контактной аллергии на пораженных участках можно обнаружить высыпание, появление трещинок и язвочек. Как правило, малыш начинает беспокоиться, жаловаться на зуд и жжение кожи, чихать или кашлять, тереть глазки. Если вы заметили что-то подобное, присмотритесь к арсеналу бытовых средств, которыми вы пользуетесь в ванной и на кухне, а также уберите подальше свою косметику, чтобы она была вне доступа для любознательного малыша. Контактная аллергия зачастую может проявляться, если ребенок перегулял в мокром подгузнике. Для этого стоит обратить внимание, насколько часто вы меняете подгузники у ребенка. Наиболее гипоаллергенны – подгузники Pampers. Они надежно оберегают кожу малыша от влаги и помогают исключить проявления контактной аллергии. Обратите внимание и на то, из чего сделана одежда вашего малыша. Лучше предпочесть хорошо «дышащие» хлопчатобумажные пеленки и распашонки, а одежды из спандекса, полиэстера и других синтетических материалов лучше пока избегать. Чтобы кожа ребенка быстро пришла в норму после контактной аллергии, помогут и теплые травяные ванночки с настоем ромашки, череды или зверобоя. 
Бытовая аллергия является реакцией организма на пыль, летучие вещества, такие как хлор, аммиак, стиральные порошки, цветочная пыльца, и другие вещества, которые ребенок может вдохнуть вместе с воздухом. Зачастую они являются серьезными раздражителями иммунной системы и вызывают кашель, насморк, чихание, слезоточивость и жжение в глазах. Причиной бытовой аллергии может служить бытовой клещ, которого можно найти в подушках, мягкой мебели, в пыли за стенкой шкафа… Именно поэтому в доме, где есть маленький ребенок, влажная уборка должна проводиться минимум два раза в день. Давно ли вы сдавали в химчистку ковры, чехлы от мебели и наволочки от подушек? Если не можете припомнить, значит, самое время позаботиться об этом. Сырость и плесень в ванной и на кухне – еще один фактор риска. Пройдитесь шваброй под ванной, умывальником и протрите как следует влажной тряпкой участки за навесными шкафами. Используйте, однако, мягкие, не содержащие хлора и аммиака, моющие средства. Если у вас дома – кошки и собаки, есть вероятность, что у вашего крохи аллергия на их шерсть или слюну. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×