Топ-100 АвтоВАЗ сделал «Ниву» с мотором от Alfa Romeo
  • 24 апреля, 02:18
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

АвтоВАЗ сделал «Ниву» с мотором от Alfa Romeo

Фото: autostat.ru

Тольяттинский автопроизводитель выпустил опытный образец внедорожника с дизельным двигателем Fiat

АвтоВАЗ выпустил опытный образец внедорожника Lada 4x4, оснащенный дизельным мотором Fiat 1.3 16v MultiJet. В дальнейшем производитель может начать серийную установку этого мотора либо на данную модель, либо на «Ниву» нового поколения. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает издание «Русский автомобиль».

Речь идет о дизельном двигателе объемом 1,3 литра, который выпускается более десяти лет (с 2003 года) и пережил как минимум две большие модернизации. Мотор обладает мощностью 85 л.с. и пиковым крутящим моментом 180 Н∙м и выпускается на заводе Fiat Powertrain Technologies в польском городе Бельско-Бяла. Двигатель устанавливался на целый ряд моделей – от Alfa Romeo MiTo до коммерческого фургона Fiat Doblo. В 2005 году мотор удостоился титула «Двигатель года» в категории 1,0-1,4 литра.

«В капотное пространство старой «Нивы» 1.3 MultiJet встал хорошо. Даже по массе, как говорят, все вышло неплохо, передняя ось не перегружается, – сообщают инсайдеры. – Но вот с компоновкой навесных агрегатов – беда. И выпускную систему, и радиатор, и много чего еще нельзя установить без существенных доработок по кузову. Есть проблемы и с электрикой: этот мотор управляется по CAN-шине, а Lada 4х4, как известно, автомобиль абсолютно аналоговый. Не очень просто сделать магистраль обратного слива».

В настоящее время неизвестно, сколько новый мотор может стоить в закупке и насколько это повлияет на стоимость «Нивы». Не исключено, что двигатель может предназначаться под Lada 4x4 нового поколения. В этом случае главное, чтобы агрегат не сняли с производства в Польше к моменту, когда новая «Нива» увидит свет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×