Топ-100 Битва титанов. ГАЗ поссорился с КамАЗом
  • 18 апреля, 10:52
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Битва титанов. ГАЗ поссорился с КамАЗом

Автогиганты неожиданно вступили в конфликт из-за перехода на Евро-4

Группа ГАЗ, 49% которой принадлежит компании «Ростехнологии», неожиданно вступила в конфликт с КамАЗом из-за перехода на Евро-4, пишет «За рулем».  

Формально руководство ГАЗа недовольно тем, что дочернее предприятие  «Ростехнологий» - фирма «РТ-Авто» заблокировала решение об отсрочке выплаты кредита Ярославского моторного завода ВЭБу.  Ссуда была взята для производства двигателей экологического стандарта Евро-4 на этом заводе, подконтрольном ГАЗу.

Отсрочка была необходима Ярославскому моторному заводу, потому что КамАЗ ранее пролоббировал перенос срока введения Евро-4 на 2013 год. Пока новый стандарт не введен, выпускать такие двигатели невыгодно, но малыми тестовыми партиями они все же собираются.

ВЭБ пошел навстречу ЯМЗ и согласился дать отсрочку, однако сделка не состоялась, потому что сами акционеры заблокировали это решение. Это вызвало сильное недоумение в Группе ГАЗ - акционер «РТ-Авто» проголосовал за ухудшение финансового положения собственного предприятия.

Но на самом деле здесь речь идет о скрытой конкуренции двух автогигантов - ГАЗа и КамАЗА, так как «РТ-Авто» возглавляет Сергей Когогин, он же – гендиректор КамАЗа (49,9% акций принадлежат «Ростехнологиям»).

Скорее всего, сам КамАЗ сам еще не полностью готов к выпуску двигателей класса Евро-4. ГАЗ же, напротив, - за скорейшее введение нового стандарта, чтобы окупить инвестиции в ЯМЗ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×