Топ-100 Браузер Alibaba удален из магазинов приложений в Китае
  • 26 апреля, 18:51
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Браузер Alibaba удален из магазинов приложений в Китае

Власти страны намерены сократить медиаактивы компании Alibaba.

Браузер UC Browser китайской интернет-компании Alibaba был удален из магазинов приложений КНР, сообщает Financial Times.

Случилось это через день после того, как прошло заседание руководства Коммунистической партии Китая при участии председателя КНР Си Цзиньпина. Отмечается, что на нем был раскритикован чрезмерный, по мнению Компартии, рост влияния технологических корпораций в стране.

В издании также указали на то, что удаление браузера может быть связано с вышедшей незадолго до этого передачей на государственном канале КНР CCTV, где браузер компании Alibaba подвергся критике.

Так, ведущие рассказали о вводящей в заблуждение медицинской онлайн-рекламе: по их словам, UC Browser позволяет частным медицинским клиникам использовать в качестве ключевых слов названия крупных государственных больниц. В результате этого пользователи, которые ищут государственные медучреждения, в итоге попадают на страницы частных клиник.

Накануне газета The Wall Street Journal сообщила, что китайские регуляторы просят Alibaba Group разработать план продажи активов в сфере медиа. Отмечалось, что компания владеет внушительным портфелем активов, в который входят крупные СМИ, социальные сети и рекламные фирмы.

Подчеркивалось, что власти КНР обеспокоены влиянием IT-гиганта на общественное мнение жителей страны. Как рассказали источники издания, китайские регулирующие органы ознакомились со списком медиаактивов, которые принадлежат Alibaba Group, и приступили с начала текущего года к обсуждениям по поводу уменьшения активов, принадлежащих компании.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×