Топ-100 Что ждет авторынок РК в ближайшие 2 года?
  • 26 апреля, 20:52
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Что ждет авторынок РК в ближайшие 2 года?

На пресс-конференции «Астана Моторс» рассказала, какие изменения ожидают авторынок Казахстана

На пресс-конференции в Toyota Center Almaty Нурлан Смагулов, президент управляющей компании Astana Group, рассказал о тенденциях, которые ожидает автомобильный рынок Казахстана  в ближайшие 2 года.

Тенденция №1
Посткризисное восстановление казахстанской экономики и как следствие повышение покупательной активности населения.
Оправившись после мирового кризиса, автомобильный рынок Казахстана стремительно набирает обороты. В 2007 году было продано 11 004 легковых автомобилей, а во время кризиса всего 2 393 единиц легковых автомобилей. Но в 2011 году ситуация выправилась, и компании удалось реализовать 6, 294 автомобилей.

Тенденция №2
Изменения уровня потребительского класса.
Хотя дорогие автомобили (в частности Land Cruiser 100 и 200) остаются популярными,  на рынке Казахстана прогнозируется рост продаж  автомобилей эконом-класса.  Так, в  2011 году было продано рекордное количество автомобилей Hyundai  Accent (2106 ).
Основными клиентами автосалонов станет средний класс. Все больше людей охотнее берут автомобили в кредит,  а банки, в свою очередь, постепенно снижают процентную ставку. Как заявил Смагулов, «сейчас мы активно сотрудничаем с ведущими банками Казахстана и ведем переговоры по снижении процентов по кредитам. По нашим прогнозам лидерами продаж станут «малолитражки»  российской сборки".

Тенденция № 3
Локализация производства в связи с интеграцией в Таможенный Союз.
Таможенный союз повлиял на формирование ценового предложения по автомобилям в Казахстане, что кардинально изменило структуру продаж по сегментам. К тому же мировые автопроизводители стремятся к уменьшению затрат  по производству.  Все больше заводов открываются в странах СНГ. В «Астана Моторс» представлены автомобили марки Hyundai российской сборки. Такая  тенденция снижает  стоимость машины. Также  в будущем  планируется открыть завод по производству запчастей и внутренних деталей автомобилей.

Тенденция № 4
Интерес мирового сообщества к нашему авторынку.
Мировые автопроизводители и крупнейшие дилеры проявляют большой интерес к Казахстану.
В прошлом году  нашу республику посетил президент Hyundai Монг-Ку Чанг. В ближайшее время планируется приезд  вице-президента BMW Гюнтера Зееманна. «Также мы собираемся провести мировую премьеру автомобиля Santa fe в Алматы», - рассказал Нурлан Смагулов.
Кроме того, «Астана Моторс» пообещала в наступившем году стать еще ближе к своим клиентам. Как рассказали в компании, планируется обновить официальный сайт, на котором будет доступна вся информация по автомобилям и их ценам, наличие автозапчастей и тп.

Айра Райбаева
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×