Топ-100 Делаем полки на стену самостоятельно
  • 24 апреля, 23:58
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Делаем полки на стену самостоятельно

Фото: stroitelstvosovety.ru

Как сделать полки на стену самостоятельно качественно и быстро, прилагая минимум усилий

Разной глубины и конфигурации настенные полки могут стать главным украшением интерьера комнаты. Элементы мебели можно навесить на стены в гостиной, спальне, детской комнате, ванной, кладовке, гараже или подвале и разместить на них самые разные вещи, не загромождая помещения тяжелыми массивными шкафами. Мы поговорим о том, как сделать полки на стену самостоятельно качественно и быстро, прилагая минимум усилий, рассказывает Stroitelstvosovety.ru.
В первую очередь необходимо нарисовать эскиз будущей конструкции не забывая о том, что полки должны гармонично вписаться в общий интерьер, быть прочными, вместительными и легкими. Определить место, где будет располагаться новый элемент мебели. Самый простой вариант — обычная прямоугольная полка. Можно изготовить полку самых причудливых форм для размещения сувениров, книг или игрушек, но это не значит, что вас ожидает трудный и долгий процесс.
На эскизе проставить все размеры, чтобы как можно точнее рассчитать закупку материала и крепежных деталей. От того, в каких целях вы собираетесь использовать конструкцию, зависит выбор исходного материала. В основном применяют пластик, металл, ЛДСП, толстое стекло, дерево.
Изделие получится аккуратным, если все детали тщательно отшлифовать и покрыть морилкой, краской или лаком, а потом собрать в единую конструкцию.
Для работы понадобится комплект инструментов:
Карандаш и линейка.
Уровень, нож.
Отвертка крестовая.
Дрель, утюг.
Электролобзик и дрель.
Для прямоугольной полки глубиной в 25 см, высотой в 30 см и длиной в 110 см необходимо приобрести следующие материалы:
Один лист ЛДСП толщиной в 16 мм. Отличается материал невысоким ценовым уровнем, хорошим качеством и практичностью.
Улучшить внешний вид полки поможет меламиновая торцевая кромка, используемая для ЛДСП. Желательно, чтобы цвет ламинированного листа совпадал с цветом кромки.
Направляющие для стекол из пластика и два стекла, фурнитуру.
Лист ЛДСП толщиной в 6 мм, чтобы закрыть заднюю часть полки.
Шурупы, саморезы и маленькие гвозди.
Наждачную бумагу.
Кронштейны и дюбели.
Распил материала
Если вы уверенны в своих силах и мастерстве, сделайте распил ламинированного листа на детали нужных размеров. Вам понадобится две боковые стенки размером 25 на 26,8 см, две горизонтальных детали размером 25 на 110 см из листа толщиной в 16 мм и одна деталь — 30 на 110 см из 6 мм листа.
Самый простой вариант — заказать распил листов на детали в мастерской на двухпильном форматно-раскроечном станке, что гарантирует максимальную точность и быстроту распила. Заготовки для полки намного удобней переносить, чем целые листы.
Дома приступить к оклеиванию спилов меламиновой кромкой. Чтобы сделать качественную оклейку, нагрейте утюг и хорошо прогрейте наложенную на спил кромку. Для срезки лишней кромки используйте нож или сделайте зачистку наждачной бумагой.
На боковых деталях размером в 25 на 26,8 см необходимо с торцовой стороны карандашом и линейкой провести линию расположения середины перпендикулярных деталей в местах их крепления. От торцов отступить минимум по 5 см и поставить отметки на уже начерченных линиях — это места крепления деталей будущего элемента мебели.
Сборка конструкции
Если вы приобрели для крепления шурупы, в отмеченных точках дрелью просверлите отверстия. Сверло используйте меньшего диаметра, чем приобретенные шурупы. Скрепляя между собой детали, закрутите метизы. Хорошо утопите шляпки и сверху закройте заглушками из пластика. Чтобы конструкция получилась более прочной, а крепление надежным, в отверстия капните столярный клей, а после этого закрутите шурупы. Для приобретенных саморезов делать отверстия не нужно.
В горизонтальных деталях с внутренней стороны маленькими гвоздями прибейте направляющие для стекол. К торцам изделия гвоздиками на расстоянии 13 см прикрепите заднюю стенку. Кронштейны прикрепите к вертикальным стенкам.
В месторасположении полки поставьте разметку под дюбеля. Используя уровень, проверьте горизонтальность. Забейте дюбеля и установите полку на место. К стеклам прикрепите удобные ручки и вставьте их в направляющие. Ваша полка готова к эксплуатации.
Напоминаем, что это самый простой вариант полки. Добавьте немного фантазии и смекалки, чтобы сделать более сложную и оригинальную конструкцию. Нарисуйте свою задумку на листе бумаги и укажите все размеры. Для точного распила деталей воспользуйтесь услугой мастерской, что значительно упростит выполнение вашей задумки.
Полки причудливых неровных форм несложны в выполнении, но выглядят потрясающе. Они станут прекрасным дополнением в интерьере детской, прихожей или ванной комнаты.
Фото
Предлагаем вам несколько изображений настенных полок для вдохновения.
 
 
 

 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×