Топ-100 Дети никогда не плачут без причины
  • 19 апреля, 23:20
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Дети никогда не плачут без причины

Фото: deti.mail.ru

Ребенок никак не перестает плакать, хочется верить в то, что младенец наплакавшись успокоится сам собой

Родителей можно понять: когда все способы испробованы, а ребенок никак не перестает плакать, хочется верить в то, что младенческий плач может не иметь никакой причины, и, наплакавшись, ребенок успокоится сам собой. Обычно так и происходит: ребенок, уставший от плача, засыпает в изнеможении, а молодые неопытные родители считают, что он просто наплакался вволю и спокойно уснул. Так могут ли маленькие дети плакать без всякой причины? То, что младенцы нуждаются в том, чтобы иногда поплакать просто так – правда это или миф, рассказывает Deti.
Специалисты утверждают: детский плач без причины – это миф. Здоровый и довольный жизнью ребенок никогда не будет плакать просто так, ведь младенческий плач – это единственный способ подать знак родителям о том, что малыша что-то беспокоит.
Исторически версия о том, что маленькие дети плачут, чтобы разрабатывать легкие, берет свое начало в природном предназначении первого крика новорожденного: малыш, только что появившийся на свет, кричит, и его легкие очищаются и расправляются. В дальнейшем крик и плач новорожденного будут исполнять совершенно другие функции: привлечь внимание родителей, показать недовольство или дискомфорт, позвать на помощь. Так что если ваш маленький ребенок плачет, будьте уверены в том, что это происходит не просто так, и на плач новорожденного родителям необходимо обращать самое пристальное внимание: ребенок зовет вас на помощь, ему что-то не нравится, он ждет от вас каких-то действий.
Возможные причины детского плача:
•голод
•необходимость тактильного контакта с мамой
•неудовлетворенный сосательный рефлекс
•ребенку холодно или жарко
•малыш испытывает дискомфорт от мокрого подгузника
•необходимость в мочеиспускании или опорожнении кишечника
•недомогания (проблемы с желудочно-кишечным трактом, повышенное внутричерепное давление, начало простудного или другого инфекционного заболевания и т. д.)
•реакция на изменения погоды, атмосферного давления и т. п.
Что делать родителям, если новорожденный постоянно плачет?
Убедитесь в том, что ребенок здоров. Для этого пройдите обследование у педиатра, который при необходимости направит вас к врачам узкого профиля – к неврологу, окулисту, хирургу и т. п. 
Если ребенок здоров, но продолжает очень часто плакать, постарайтесь разобраться с причинами его недовольства. Во-первых, убедитесь в том, что ребенок наедается. Во-вторых, проверьте, не беспокоят ли его опрелости или потертости от мокрого или грязного подгузника. Кожа малышей очень чувствительна, и за ее состоянием нужно внимательно следить.
Проверьте, не испытывает ли ребенок дискомфорт от грязного или влажного подгузника. Используйте только проверенные и надежные марки детских подгузников (например, Pampers Premium Care) – они обладают отличными впитывающими свойствами, позволяющими коже малыша долгое время оставаться совершенно сухой.
Если ребенок наелся, но продолжает проявлять беспокойство, возможно, он еще не удовлетворил свой сосательный рефлекс. В зависимости от типа нервной системы дети имеют разную потребность в сосании. Некоторым детям для успокоения необходимо практически круглые сутки сосать.
Если причина плача ребенка – детские колики, следствие незрелости его ЖКТ, постарайтесь облегчить состояние ребенка. Плач при коликах имеет характерные признаки: обычно малыш начинает плакать примерно в одно и то же время, чаще всего вечером, и не успокаивается на протяжении длительного времени. Крик ребенка при коликах громкий, надрывный, малыш при этом может сучить ножками или подтягивать их к животику. Сделайте массаж животика (обязательно по часовой стрелке), положите на живот прогретое полотенце, покачайте малыша, положив его на свою руку животиком вниз. Проконсультируйтесь с врачом, он назначит ребенку капли, облегчающие состояние при коликах. Помните, что колики рано или поздно пройдут, как только ЖКТ малыша созреет.
Если ребенок плачет, не проявляя признаков боли в животе, возможно, ему не хватает тактильного контакта с мамой. Как можно чаще берите малыша на руки, качайте его, тихим успокаивающим голосом говорите с ним, пойте ему песенку. Некоторые дети совершенно не переносят одиночества и хотели бы проводить на руках 24 часа в сутки. Используйте слинг или рюкзак-кенгуру, привлекайте к уходу за таким ребенком родственников или друзей – маме ведь иногда тоже надо отдохнуть, но и оставлять ребенка плакать нельзя.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×