Топ-100 Этап мировой серии Renault в России
  • 27 апреля, 12:21
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Этап мировой серии Renault в России

Впервые Россия принимала у себя международный чемпионат по автогонкам на новой трассе Moscow Raceway

Впервые Россия принимала у себя международный чемпионат по автогонкам. 85 тысяч зрителей собрались на новой подмосковной трассе Moscow Raceway, торжественно открытой в присутствии четырёхкратного чемпион мира Формулы-1 Алена Проста и архитектора трассы Германа Тильке.

Благодаря демонстрационным заездам команд Red Bull Racing и Caterham F1, в состав которых вошли Даниэль Риккардо и Виталий Петров, на трассе воцарилась настоящая атмосфера Формулы 1.

Здесь же впервые состоялись соревнования Мировой Серии Renault.

Дени Левот, заместитель генерального директора Renault в России, отметил: «Для нас большая честь впервые организовать мероприятие такого масштаба в России, на совершенно новой трассе Moscow Raceway. Я считаю, что это событие станет началом новой эпохи. Компания Renault продала в России почти 100 000 автомобилей в первом полугодии 2012 года, заняв первое место среди иностранных марок. Эти результаты и наша коммерческая стратегия показывают, что Renault - марка, получившая признание в России, и это спортивное событие стало еще одним доказательством ее популярности. Мировая Серия Renault упрочила наш образ как компании, объединяющей спорт и высокие технологии. Нынешняя премьера превзошла все наши ожидания. И это только начало!»

Первым победителем на Moscow Raceway стал  голландец Робин Фрийнс, участник команды Fortec Motorsports за рулем Red Bull-Renault RB6.

Он опередил Жюля Бьянки (команда Tech 1 Racing) и Сэма Бёрда (команда ISR). «Одержать победу на гонке, известной во всем мире, - это хороший знак», - сказал победитель Еврокубка Формулы Renault 2011.

На следующий день француз Артур Пик (DAMS) добился своего первого успеха на Формуле Renault 3.5. Вальтер Грубмюллер (команда P1 Motorsport) и Кевин Корьюс (команда Tech 1 Racing) заняли 2 и 3 места на этом новом подиуме, в то время как лидеры чемпионата не смогли продвинуться вперед.

Еврокубок Формула Renault 2.0: Квят побеждает на «домашней» трассе

В субботу, благодаря великолепному старту и уверенной гонке, Даниил Квят преподнес прекрасный подарок своим зрителям, обойдя на Moscow Raceway Стоффеля Вандурна и Оливье Роуленда. «Это была сложная гонка, борьба за каждую секунду», - рассказывает российский пилот. Квят возглавил гонку в самом начале и до конца держался во главе, несмотря на дождь и многочисленные атаки Стоффеля Вандурна. Оливье Роуленд вновь финишировал третьим. Благодаря этой пятой победе Квят потеснил Вандурна в общем зачете, опередив его всего на одно очко. «Дважды одержать победу в России - я до сих пор еще не до конца осознал это. Конечно, звание чемпиона будет разыгрываться между мной и Стоффелем. Я опережаю его всего на одно очко, но по количеству побед я лидирую со счетом 5-2. Я думаю, что это неплохо для меня», - говорит пилот, уроженец Уфы.

Еврокубок Megane Trophy: Альберт Коста уменьшил разрыв

В субботу Фабьен Тюнер разработал победную стратегию, чтобы добиться своего первого успеха на Еврокубке Megane Trophy, опередив Стефано Комини и Никколо Налио. «Я очень долго ждал этой победы, но никогда не опускал руки. Это здорово - выиграть здесь в классе седан», - подчеркнул швейцарец. На следующий день Альберт Коста отлично выступил, вырвав из рук мастера свою вторую победу на Еврокубке Megane Trophy. Испанец опередил Николо Налио и Тома Коронеля. Он также возвращается в общий зачет благодаря Басу Шотхорсту, герою уикенда.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×