Топ-100 Фестиваль Weekender
  • 26 апреля, 15:53
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Фестиваль Weekender

Первое полноценное хипстерское событие

Зажатый в барах потенциал для выходного отдыха, наконец, вылился в полноценную культурную тусовку на природе. 7 июля прошел пикник под открытым небом Weekender, организованный AB restaurants при поддержке Управления культуры г. Алматы.

Мероприятие началось в 15.00 на большой лужайке в Бутаковке, окруженной горами, елями и очень серьезными блюстителями порядка. Дневные «пикниковые» активности - занятия йогой, мастер-классы, ярмарка алматинских дизайнеров под палящим солнцем - плавно перешли в вечерний концерт со свежим, почти морозным воздухом. Как выяснилось, некоторые получили солнечный удар, а другие основательно подмерзли, но это не помешало людям дождаться хэдлайнера - российскую синтипоп группу Tesla Boy. Интересно было наблюдать, как дневную расслабленную публику сменяет вечерний десант хохолкастых party-people в теплых толстовках и ботинках. 
 
Вечерняя программа началась с бодрого выступления казахстанской группы Buhar Jerreau, которая уже успела снискать себе славу у алматинской публики интересными текстами и музыкальными аранжировками (да и выглядели они им под стать), и продолжилась довольно меланхоличным выступлением российской инди-поп-группы On-The-Go. Контраст, конечно, сомнительный, но морально подготовиться можно было заранее, только увидев лайн-ап мероприятия. На смену мягких синтезаторных волн пришли синтезаторные же рифы от D-Pulse, которые взяв старт с фанковых проигрышей под конец неплохо раскачались. После их выступления подмерзшая публика побежала отогреваться горячим чаем и напитками погорячей, пока играл диджей-винамп, а Tesla Boy настраивали аппаратуру.
 
Наконец, хипстерское трио вышло на сцену, и народ, рассосредоточившийся по территории, собрался у сцены. Ребята были явно не в духе, вокалист Антон Севидов даже пару раз пнул микрофонную стойку и синтезатор, и пока техник с большими глазами пытался вернуть все на место, тот продолжал нервно отплясывать, петь и наигрывать на синтезаторе. Скорее всего, причиной таких «нервов» послужил невнятный взвук, вокал в котором практически тонул (позже, подводя итоги мероприятия, организаторы посыпали голову пеплом и обещали учесть все недостатки на будущее). Однако под конец выступления и народ разогрелся, и настроение Антона оттаяло - он спустился со сцены и допел «Electric Lady» вместе с толпой, поставив жирную точку всему выступлению. На бис группу вызывать не стали - сказались часы ожидания, да и не тот случай был, наверное.
 
Вообще, это мероприятие - первое крупное проявление хипстерского начала в Алматы. Осмысленный и современный отдых для молодых людей, ездящих на вечеринки не только за «бухлом и развлечениями», а за определенной атмосферой, культурой и опытом. Конечно, сама концепция и подача пикника на начальном этапе собрали «нужных» людей, которые знают друг друга давно, безнадежно, и имеют определенные поведенческие и внешние маркеры - посторонних людей на Weekender'e не было. Даже в таких моментах, как оформление, организаторы выдержали стиль и заявленное экологичное направление, чтобы их гостям было комфортно и уютно - белые шатры, белые набивные кресла, соломенные подушки и баки для раздельного сбора мусора.
 
Остается только надеяться, что Weekender найдет продолжение в следующем году и вдохновит других на организацию подобных продуманных и интересных мероприятий.
 
Грибановская Катерина. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×