Топ-100 Как укрепить иммунитет ребенка?
  • 24 апреля, 08:47
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Как укрепить иммунитет ребенка?

Фото: deti.goodhouse.com.ua

Чтобы ребенок меньше болел, необходимо нескольким простым советам

Прежде всего, необходимо отметить, что для заболевания ребенка ОРЗ нужно наличие 2-х основных факторов: вируса, с которым малыш может контактировать в любое время и где угодно, и снижения иммунитета ребенка. От первого может обезопасить выполнение банальных правил личной гигиены – мытье рук с мылом, использование маски больными взрослыми. Повысить же иммунитет не так просто, ведь на него влияет множество факторов внешней среды, а также состояние здоровья самого ребенка. Итак, для того чтобы ребенок меньше болел, необходимо, прежде всего, вести здоровый образ жизни всей семьей и приучать к нему малыша с самого детства, рассказывает Deti.goodhouse.com.ua.
Что же включает в себя понятие здорового способа жизни? Это те правила, которые каждый из нас знает, но зачастую не выполняет, а именно:
1. Правильный режим дня – включает в себя полноценный сон (ночной сон и обязательный дневной сон для детей дошкольного и порой раннего школьного возраста), ежедневные прогулки на свежем воздухе, минимизацию просмотра ребенком телевизора и игр на компьютере, стрессов.
2. Полноценное питание – подразумевает разнообразное, соответствующее возрасту ребенка питание, богатое витаминами, минералами, белками, жирами и углеводами, а также режим питания. Обязательно включайте в рацион своего чада фрукты и овощи в сыром виде (фреши, пюре), мясо/рыбу, яйца, творог, кефир/йогурт – это незаменимые продукты на каждый день. Кушать ребенок должен 3 раза в день. Обязательно плотно завтракать и иметь 2 перекуса.
«Витаминный фреш». Возьмите пару яблок и морковку, вымойте, очистите от кожуры и косточек. Отожмите сок, подсластите по вкусу медом или сахаром. Давайте ребенку перед завтраком ежедневно с кусочком хлеба со сливочным маслом или ложечкой сметаны вприкуску.
3. Физические нагрузки обязательны на пути к сильному иммунитету! Это могут быть и активные игры на улице, и регулярное посещение спортивных секций. Главное, чтобы ребенок разогретым сразу не выходил на холодный воздух. Необходимо также не забывать о ежедневной утренней гимнастике – даже если поначалу ребенок сделает пару махов ручками и ножками или несколько раз присядет, со временем это перерастет в хорошую полезную привычку.
И помните: наилучший способ приучить ребенка к здоровому способу жизни – это стать для него примером!
4. Исключение в семье вредных привычек, особенно курения, так как постоянное воздействие сигаретного дыма значительно ухудшает местный иммунитет дыхательных путей ребенка, что неоднократно доказано учеными по всему миру.
5. Закаливание – можно начинать с самого раннего возраста. Уже с первого месяца рекомендую постепенно снижать температуру воды в ванне при купании малыша на 1 градус в неделю (но не ниже 31-32°С). Детям постарше можно делать контрастный душ – чередовать теплую и прохладную воду, постепенно понижая температуру последней от сеанса к сеансу и всегда заканчивая процедуру теплой. Душ можно заменить обливанием – к примеру, из таза окатить плечи ребенка водой, которая немного прохладнее той, которой он мылся, постепенно снижая температуру воды в тазу. Для достижения эффекта необходимо помнить о регулярности процедур и продолжительности курса!
Полезными для ребенка являются также воздушные ванны, а именно пребывание в минимальной одежде в помещении и в теплую безветренную погоду на улице.
Нельзя не отметить позитивное влияние на состояние здоровья ребенка морского и лесного воздуха, поэтому хотя бы раз в год берите малыша с собой на отдых. Также полезным может быть посещение соляных пещер, что можно считать аналогом ингаляций концентрированным морским воздухом. Детям старше 12 лет можно проводить сеансы ароматерапии эфирными маслами сосны, розмарина, эвкалипта, чайного дерева, которые имеют противовирусные свойства.
На сегодня существуют также медикаментозные препараты, которые могут помочь нам в укреплении иммунитета малыша. Наиболее популярные среди них – это витамины. Так, существуют поливитаминные комплексы, которые включают витамины группы В, витамины С, А, Е и представлены в различных формах – от сладких сиропов до жевательных таблеток веселой расцветки. Не забывайте, что принимать витамины необходимо длительно, вплоть до 1 месяца, а иногда и дольше, а эффект от приема всегда отстрочен, поэтому, если вы решили проводить витаминизацию ребенка, то необходимо начинать ее заранее – еще в августе-сентябре. Перед использованием витаминов обязательно проконсультируйтесь с врачом!
Кроме того, в аптеках представлено множество препаратов, повышающих иммунитет. Бывают они как на растительной основе, так и синтетические. Также популярными являются гомеопатические препараты. К сожалению, на сегодня их эффективность остается сомнительной и недоказанной, а цена очень ощутимой. Такие препараты должны назначаться строго врачом после тщательного обследования ребенка и в случае, когда вышеперечисленные общеукрепляющие методы оказались неэффективными даже при их регулярном и длительном выполнении.
И напоследок, не забывайте, что любое ОРЗ для практически здорового ребенка оканчивается выработкой иммунитета к определенному вирусу. Поэтому, если ваш ребенок болеет до 3-4 раз в год, это является хорошей «закалкой» для его иммунной системы. Если же ваш малыш подвержен более частым простудам либо тяжелому их течению – обязательно обратитесь к врачу-педиатру. Специалист обследует ребенка и поможет подобрать вам наиболее оптимальные и индивидуальные способы укрепления иммунитета, а также расскажет об уже известных видах подробнее!

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×