Топ-100 Как правильно выбрать шубку
  • 20 апреля, 15:21
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как правильно выбрать шубку

Холода набирают силу, скоро Новый год и пора выбирать подарок для себя любимой

Холода набирают силу, скоро Новый год и пора выбирать подарок для себя любимой. Самое время отправиться на поиски шубы своей мечты!

 
Где покупать?
 
Мечту, безусловно, нужно искать в специализированном меховом магазине, а не на рынке. Ведь в хорошем бутике шансы купить действительно качественную вещь выше, да и выбор больше. 
 
Мех меху рознь
 
Наверняка каждая женщина точно знает, шубу из какого меха, какого цвета и фасона она хочет приобрести. Но если оттенок и дизайн модели — это дело вкуса (а также здесь важны особенности фигуры), то выбор меха определяется другими критериями. 
Если вы рассчитываете на то, что шубка должна защищать от ветра и снега, согревать в морозы, то она должна быть из лисицы или мутона - их мех считается самым теплым. Кроме этого, можно обратить внимание на соболя, песца, бобра, шиншиллу, нутрию или норку. Виды меха здесь перечислены по убыванию свойств, то есть шубка из шиншиллы согреет в мороз лучше, чем норка.
 

Если шуба – это прежде всего, наряд для выходов в свет, или если в вашем регионе сильных морозов не бывает, то можно не ограничивать себя в выборе. Подойдут «прохладные» норка, горностай и сурок, а также любой стриженый мех, который также считается более «холодным».

Очень важно обратить внимание на то, что от вида меха зависит, как долго будет радовать вас шубка. Самым износостойким считается мех бобра и речной выдры. Шубки из этого меха можно носить до 20 сезонов. Соболь будет радовать вас около 12 сезонов, норка — 10, енот — 9, песец и куница — 7, каракуль, овчина — 6, лисица и нутрия около 5, стриженый кролик — около 4 сезонов. Самым хрупким и неноским считается мех зайца — шуба из него будет носиться максимум сезон.

Безусловно, на износостойкость влияет еще и качество выделки и производства шубы, а также методы ухода за мехом и правила его носки.

В любом случае, нужно взвесить свои финансовые возможности. Лучше купить бобра высокого качества, чем норку, но сомнительного.

В магазине 

Разложите шубу на прилавке и внимательно рассмотрите — мех должен быть густой, блестящий, с густым подшерстком, без проплешин. Если вы при поверхностном осмотре обнаружены дефекты – про эту шубу лучше забыть.

Для проверки качества меха пощупайте его: сожмите мех в ладони и затем разожмите — он должен быстро распрямиться, принять свой первоначальный вид, ворсинки не должны слипнуться. Если провести по меху против роста шерсти, они не должны ломаться. Мех не должен остаться у вас в руках, если вы немного пощиплете шубу.

Кроме того, на ощупь всегда можно отличить кролика или сурка от норки, за которую их иногда выдают: кролик слишком мягкий, а у норки остевой волос жесткий; у сурков — волос разной длины, тогда как у норки он одинаковый и неколючий.

Если мех окрашен -  проведите по нему светлой, лучше даже слегка влажной тряпочкой. При некачественной покраске тряпочка окрасится.

Понюхайте мех, как бы дико это вам ни казалось. Резкий и неприятный запах расскажет о том, что шкурки выделывали кустарным способом.

И наконец, взвесьте шубу на вытянутой руке. Если шуба кажется слишком легкой, ее лучше оставить в магазине. Для того чтобы сэкономить мех, скорняки часто растягивают шкурки. При этом толщина кожи уменьшается, а расстояние между волосками увеличивается, в итоге шуба становится холодной.

Необходимо также убедиться, насколько качественно выделаны шкурки и швы Для этого нужно заглянуть шубке под подол. Если подкладка не пришита к подолу, значит, производителю нечего скрывать от покупателя. Если же подол зашит намертво, попросите продавца аккуратно его подпороть.

Чтобы определить качество выделки шкурок, нужно пощупать их оборотную сторону - мездру. Она должна быть мягкой и эластичной. Если же мездра хрустит, а  при сжатии шуршит - мех пересушен. У некрашеных шкурок обратная сторона должна быть белой, желтый цвет мездры означает, что мех старый. Такая шубка долго не проживет.

Обратите внимание на швы: они должны быть прошиты тонко и аккуратно. Пощупайте их. Если они вообще не прощупываются, значит, вместо ниток использовали клей, и через несколько дней ваша шуба просто развалится.

Попросите у продавца сертификат на шубку. Если сертификата нет или продавец отказывается его показать – идем в другой магазин: скорее всего, продавец знает о каких-то недостатках шубы, которые вы не заметили.

Обязательно уточните, выдается ли при покупке гарантийный талон. Если да, то вы сможете вернуть или обменять шубку, если обнаружите брак.

И напоследок: еще раз пройдитесь по всей шубе пристальным взглядом. Если вы все же обнаружили дефект, но для вас он незначителен, то смело просите скидку у продавца! Не стесняйтесь, ведь шуба с незначительным дефектом - это в любом случае брак, который подлежит уценке.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×