Топ-100 Казахстанские ВАЗы: проект решили отложить
  • 28 марта, 18:10
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Казахстанские ВАЗы: проект решили отложить

Фото: auto.mail.ru

Ранее первую очередь собирались запустить в 2016 году

Постройка крупного завода по производству автомобилей в Казахстане отсрочена, сообщает Tengrinews.kz.
Теперь же прогнозы скромнее: запуск автозавода намечен на 2018 год, хотя не исключено завершение первой очереди строительства и к 2017 году.
Уже с самого начала проект столкнулся с рядом неожиданных проблем. «Найти целостный земельный участок для реализации проекта даже в промышленных районах Усть-Каменогорска было невозможно. Акимат Восточно-Казахстанской области предложил нам территорию, которая находилась в собственности семи различных частных собственников. Процесс выкупа этих земельных участков и передачи права собственности занял долгие месяцы», — цитирует издание директора предприятия Ержана Мандиева.
Временных затрат потребовало и оформление документации, которая необходима для строительства инженерной инфраструктуры. Одновременно предприятие, похоже, споткнулось о банальную нехватку денег. «Поиск источника финансирования — это новый вызов, с которым мы столкнулись. Не секрет, что отечественная банковская система испытывает больший ресурсный голод, чем прежде», — говорит Мандиев.
По его словам, уже завершены земляные работы — перемещено 565 тыс. м³ грунта, ведется вертикальная планировка участка. Первые 20 тыс м², необходимых для работы строителей, сданы. Одновременно проведена большая часть проектных работ.
Напомним, официальный запуск строительства завода «Азия Авто Казахстан» состоялся 10 ноября 2013 года. Тут, в отличие от других площадок казахстанского автопрома, будут заниматься полным циклом производства, а не крупноузловой сборкой. По планам, на заводе будет налажен выпуск Lada Granta, Lada Kalina и других моделей АвтоВАЗа. Не исключается также и появление машин альянса Renault-Nissan, но пока окончательное решение по этому поводу не принято.
Объем инвестиций в создание базовых мощностей завода оценивается в сумму $500 млн. Еще порядка $630 млн потребует развитие технопарка по выпуску автокомпонентов.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×