Топ-100 Машины отечественной сборки не выдерживают конкуренции
  • 29 марта, 01:30
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Машины отечественной сборки не выдерживают конкуренции

Фото: kolesa.kz

Вслед за падением всего рынка новых автомобилей под ударом оказались и дилеры, имеющие свои автосборочные площадки в Казахстане

За первых два месяца 2015 года объемы продаж легковых и коммерческих автомобилей с табличкой Made in Kazakhstan упали в 2,5 раза — с отметки 4539 единиц в 2014-м до 1798 в текущем, сообщают Kolesa.kz.
Вслед за падением всего рынка новых автомобилей под ударом оказались и дилеры, имеющие свои автосборочные площадки в Казахстане. Несмотря на имеющиеся преимущества перед остальными импортерами, автомобили казахстанской сборки тоже не смогли конкурировать с доступными предложениями в соседней России. Всего за два месяца текущего года обладателями отечественных легковушек (без учета SUV и вэнов) стали 848 человек (в прошлом году за аналогичный период было 2315 покупателей).
Тем не менее есть место и маленькой сенсации — в феврале в топ-10 продаж впервые попал седан Hyundai Elantra, собираемый ныне в Костанае. При этом Elantra, обогнав бестселлеров от усть-каменогорского «АЗИЯ АВТО» Kia Cerato (86 штук), SKODA Rapid (97) и Chevrolet Cruze (125), стала лидером продаж среди всех машин отечественного производства — за два месяца продано 284 единицы.
Если бы не сегмент SUV и «сезон скидок», то доля казахстанских машин на рынке была бы еще меньше. Именно кроссоверы и внедорожники сдержали падение, на их счету 861 проданный автомобиль, среди которых лучшие результаты у Kia — за январь и февраль из салонов дилеров ушел 271 вседорожник (Sportage — 187 ед., Sorento — 79 ед. плюс Mohave — 5 ед.). Не дает позабыть о себе снятая с производства (на «АЗИЯ АВТО») в прошлом году классическая «Нива» — из запасов продано 172 трехдверки LADA 4х4. Впрочем, вскоре модель обещают вернуть обратно на конвейер в Усть-Каменогорске. Интересно отметить итоги продаж внедорожника Toyota Fortuner, который производит костанайская «Сарыарка»: по итогам двух месяцев продали 146 машин. На фоне более дорогих собратьев TLC 200 и TCL Prado не густо, но тем не менее Fortuner замыкает тройку лучших продаж SUV казахстанского производства.
Топ-10 продаж легковых автомобилей казахстанской сборки
Январь-февраль '2015 и изменение объемов продаж к аналогичному периоду 2014 года
 
 
На самых последних местах оказались штучные продажи модельного ряда Peugeot (седаны 301 — 9 ед., 508 — 5 ед., «каблучок» Partner - 2 ед., кроссовер 3008 — 1 ед.), трех моделей Chevrolet (седан Malibu — 7 ед., минивэн Orlando — 7 ед., Aveo — 6 ед.), а также проевропейского хэтча Hyundai i30 (8 ед.) и вэна Kia Carens (5 ед.). Автомобили подороже также продемонстрировали единичные продажи, но их объемы и ранее никогда не были высокими (Kia Cadenza — 7 ед., Mohave — 5 ед., Quoris — 1 ед.).
В денежном эквиваленте продажи казахстанских автомобилей по сравнению с прошлогодними цифрами снизились на 55.9 % — за два месяца 2015-го общая сумма составила 46,1 млн долларов США (в 2014-м в тот же период объем продаж тянул на 104.8 млн).
Несмотря на столь серьезную просадку по объемам, еще ни одно автосборочное предприятие Казахстана официально не сообщило о приостановлении работы, как, к примеру, в России, где останавливается конвейер по производству автомобилей SsangYong, а также готовятся к консервации предприятия под флагом GM (Chevrolet и Opel). Отечественный автопром (объемы которого в принципе несравнимы с российскими даже в самые худшие времена) на данный момент в ожидании государственной поддержки, которая позволит предоставить населению доступное автокредитование для покупки машин локальной сборки, а также совместно с Министерством по инвестициям и развитию продолжает готовить комплекс мер защиты рынка от свободного ввоза автомобилей из стран ЕАЭС.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×