Топ-100 Между Астаной и Алматы появится новая автодорога
  • 27 февраля, 16:03
  • Астана
  • Weather icon -22
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Между Астаной и Алматы появится новая автодорога

Строительство трассы начнется с июля

Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана с июля приступит к реализации проекта строительства автодороги Астана-Алматы. Об этом сегодня сообщил глава ведомства Аскар Жумагалиев, передает «Интерфакс-Казахстан».

«В ближайшее время мы начинаем строительство дороги между Астаной и Алматы. Уже в июле мы приступим к строительству участка Астана – Темиртау», - сказал Жумагалиев, выступая в Алматы на общественных слушаниях по вопросам разработки госпрограммы развития инфраструктуры республики до 2020 года.

При этом министр отметил, что в настоящее время министерством прорабатываются «все вопросы по финансированию участка Алматы - Капшагай с тем, чтобы тоже начать строительство уже в июле этого года».

Строительство новой автотрассы Астана-Алматы в целом пройдет по существующему маршруту, но через озеро Балхаш, где будет построен мост протяженностью порядка 30 км. Это позволит сократить протяженность пути на 200 км.

Участки Астана - Темиртау протяженностью около 180 км и Алматы-Капшагай (более 100 км) будут отнесены к первой технической категории. Трассу Алматы-Капшагай построят с 6-полосным и Астана-Темиртау с 4-полосным движением.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×