Легендарных моторных масел Esso больше не будет
Марка моторных масел Esso уходит в прошлое, ее наследником становится всемирно известный бренд Mobil
Бессменный символ Esso – тигр, который честно украшал марку последние полвека с лишком, еще продержится некоторое время, в виде ностальгического визуального оживляжа линейки «полусинтетики» Mobil Ultra. А потом креативные умы-оптимизаторы материнского ExxonMobil найдут и ему замену, сообщает Lafa.kz.
Наследие клана Рокфеллеров
Открутим пленку назад. Известно, что Esso и Mobil являются торговыми марками крупнейшей нефтяной корпорации мира ExxonMobil. Последняя образовалась в 1999 году, когда одна акула нефтебизнеса Exxon поглотила другую – Mobil. За рекордную сумму в 85 миллиардов долларов США.
Когда-то обе компании являлись частью единого мегамонополиста штатовского нефтепрома – концерна «Стандарт Ойл», основанного во второй половине XIX века первым долларовым миллиардером в истории человечества Джоном Д. Рокфеллером. Антимонопольный закон заставил Рокфеллера раздробить бизнес на три десятка мелких компаний, но во всех из них он сохранил контрольный пакет. С тех пор практически все крупные американские нефтяные компании - Mobil, Exxon, Chevron, произошли именно от Standard Oil.
До слияния в 1999 году Exxon и Mobil Oil, каждая из компаний располагала собственными нефтепромыслами и производством, танкерным флотом и сетями АЗС, марками бензина и масел, конечно же. Причем именно Mobil продвинулся дальше всего в области исследования и создания смазочных масел на синтетической основе, не в последнюю очередь благодаря заказам пентагоновских генералов.
Игрища маркетологов
Преимуществ у синтетического масла немало - это высокая температурная стабильность, лучшая текучесть при низкой температуре, лучшая защита двигателя от износа, и меньший расход масла. И современная тенденция потребления такова, что синтетические масла медленно, но уверенно вытесняют собой минеральные.
Неудивительно, что в едином концерне «синтетике» Mobil стало уделяться приоритетное внимание. Кстати говоря, известное ныне каждому автолюбителю моторное масло Mobil 1 появилось еще в 1974 году. Вот потому, когда пришел момент определения долгосрочной стратегии, боссы ExxonMobil решили принести в жертву именно торговую марку Esso.
Сам концерн позиционирует три имеющихся марки следующим образом. Exxon ориентирован на химическую промышленность и авиацию. Mobil и Esso - бренды для обслуживания коммерческой и легковой автотехники. Причем в последней паре лидер - именно Mobil. Он более известен в мире и к тому же более престижен в сравнении с «бюджетным» Esso.
Официальная риторика представителей ExxonMobil, замену Esso на Mobil объясняет тем, что «синтетические смазочные материалы более полно соответствуют требованиям современных двигателей, и укрепление ассортиментного ряда продуктов под брендом Mobil поможет потребителям подобрать моторное масло, оптимально подходящее для их автомобиля независимо от года его выпуска и модели».
С конца зимы 2013 года ExxonMobil начал постепенно готовить своих торговых представителей в регионах, а затем и потребителей - к тому, что вскоре будет осуществлен переход с одной торговой марки на другую. Процедура замены бренда запущена под слоганом «Новый имидж. Прежнее качество» и коснется, прежде всего, рынков России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Распространится ли она на весь мир – пока неизвестно.
Подробнее - клиентам, которые приобретали Esso Ultron и Esso Ultron Turbo Diesel, представители фирмы-производителя теперь рекомендуют использовать Mobil Super 3000 X1 5W-40 и Mobil Super Turbo Diesel 3000 X1 5W-40. Все прочие масла Esso в июне были сняты с производства и вскоре исчезнут с полок профильных магазинов.
Финская масленка
В 1957 году Mobil Oil возвела завод на балтийском побережье, в финском городке Наантали. Выбор места был определен тем, что несмотря на небольшое население, Наантали уже тогда имел грузовой порт и промышленную зону с подъездными дорогами и прочими инфраструктурными атрибутами. Ныне Naantali LOBP – самое производительное маслосмесительное предприятие ExxonMobil на Европейском континенте, львиная доля продукции которого идет на Восток.
Если синтетическая база поступает в основном из США, то минеральная доставляется с перерабатывающих заводов из Западной Европы – нефть Северного моря ведь под боком. Грузовые суда прибывают в порт раз в три-четыре недели, и масло-сырец перегружается в заводские танки-хранилища, находящиеся тут же. Что масла, что присадки, проходят проверку качества в лаборатории и лишь потом поступают в смесительный цех.
Смешивание – механическое, или под давлением при помощи воздуха, продолжается около двух часов. После очередной выборочной проверки качества конечное масло разливается либо в пластиковые однолитровые и четырехлитровые канистры, либо в металлические бочки. Все операции полностью автоматизированы.
Максимально рационален не только процесс производства, но и процедура вывоза продукции: пока две фуры стоят под загрузкой, их тягачи оперативно транспортируют два других уже груженых прицепа в близлежащий Турку, где располагаются главные складские площади. Затем, по возвращении, прицепы меняются – и так по кругу.
Управляющий завода, г-н Юни Валимаки, рассказал журналистам ряд аспектов деятельности возглавляемого им уже полтора десятка лет предприятия. В цехах трудится около 100 человек, в две смены. Плюс еще два с половиной десятка - в лаборатории контроля качества, которая временно переехала в Турку, поскольку на самом заводе идет реорганизация производства. Кадровый состав постоянен, многие работают на заводе десятилетиями. Начальная з/п - 2-2,5 тысячи евро, но кандидат должен иметь хотя бы среднее техническое образование.
Как сообщил Юрий Попов, специалист отдела маркетинга ExxonMobil, сейчас перед компанией стоит задача как можно более аккуратно перевести достаточно консервативную клиентуру Esso в семью Mobil. Пока процесс идет успешно – заказов на масла Mobil, производимые предприятием в Наантали, оказалось даже больше, чем ожидалось.
Цену на основную марку масла Mobil Ultra 10W-40 (бывшая Esso Ultra 10W-40) обещают удержать на прежнем уровне. Насколько долго, похоже, этого не знают и в самой ExxonMobil – все будет зависеть от динамики продаж.