Топ-100 Новые автомобили теперь не подлежат техосмотру
  • 16 апреля, 19:56
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Новые автомобили теперь не подлежат техосмотру

Фото: anaparegion.ru

Теперь легковые автомобили и прицепы к ним возрастом до четырех лет, включая год выпуска, не подлежат техосмотру

20 октября вступил в силу Закон РК «О дорожном движении». Он предусматривает новый порядок прохождения обязательного технического осмотра для некоммерческих авто, сообщается на сайте Министерства по инвестициям и развитию РК.
Кроме того, отныне при прохождении техосмотра не требуется предъявлять оператору документ об уплате транспортного налога: достаточно предоставить сам автомобиль и его технический паспорт, пишет Gazeta.kz.
Также отменена выдача бумажных бланков-свидетельств о техосмотре. В случае успешной операции владельцу выдается диагностическая карта. В свою очередь, проверка прохождения техосмотра выполняется путем запроса в единую информационную систему.
Между тем, согласно недавнему поручению главы государства, обязательный техосмотр будет отменен для автомобилей возрастом менее семи лет. Соответствующие поправки в закон о дорожном движении планируется внести до конца этого года.
Справка: с начала года в Казахстане на обязательный технический осмотр представлено порядка 1,6 млн легковых автомобилей, 1,4 млн из них прошли обязательный технический осмотр успешно.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×