Топ-100 Романтика в отношениях: «за: или »против"
  • 19 апреля, 22:10
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Романтика в отношениях: «за: или »против"

Фото: canab.blogcu.com

Сильный пол истосковался по ­романтике и теперь ультимативно требует нежности

Cексуальные открытия дядюшки Фрейда в XX веке сделали из мужчин поголовных «мачистов» (от слова «мачо»). «Настоящий мужик» не мог откровенно признаться, что, как и большинство женщин, очень нуждается в нежности, проявлении чувств и романтике — как в постели, так и в повседневной жизни. В противном случае его бы в ту же секунду заподозрили в гомосексуализме. «Мужики» стали искать удовольствий в коротких, ни к чему не обязывающих связях, а отношения в семье строили исключительно на чувстве долга — так уж их воспитали. Потребовалось больше века, чтобы в обществе появился новый тип гетеросексуального мужчины — homo romance: он не только признает «телячьи нежности» и «сюсюканья», но и буквально требует их от второй половины, рассказывает Еlle.ru.
Нежность друг друга
Романтично то, что избыточно. Романтика не нужна ни для чего с практической точки зрения, а иногда даже вредна и расточительна с позиции пользы. Именно поэтому потребность в нежности и спокойной, размеренной совместной жизни часто считают чисто женской прерогативой. Неужели и мужчины хотят того же? Еще как хотят! В 2012 году видный сексолог и антрополог Филипп Брено совместно с журналом Psychologies провел сенсационный опрос «Мужчины, любовь и секс» среди нескольких тысяч мужей по всему миру, живущих в браке в среднем 25 лет. Судя по результатам исследования, именно мужчины чаще говорили, что ценят гармоничные отношения с женой, в то время как женщины вопреки стереотипам чаще заявляли о сексуальном удовлетворении.
Второе открытие Филиппа Брено: для 70 % «самцов» прелюдия с нежными ласками — важнейшая часть полового акта. Они не жалеют времени на поцелуи, объятия и поглаживания, впитывают женский запах, наслаждаются тем, как она отвечает на его прикосновения. Романтической прелюдии в постели есть и вполне физиологическое объяснение. Молодым мужчинам, живущим в мегаполисе в постоянном стрессе, неспешные ласки позволяют набраться сил и энергии. А представителям более старшего поколения нужно время, чтобы прийти в тонус в буквальном смысле. Еще один интересный факт: мужчины, которые чаще целуются и обнимаются со своими женами в повседневной жизни, чаще удовлетворены браком, чем те, кто этим «не увлекается». Интересно, что женщины связи между ласками и счастливым замужеством в своих ответах никак не отмечают.
Разительно изменился и словарный запас мужчины-романтика. «Берут» и «обладают» женщиной только 13 % опрошенных. Остальные уверены, что жена их «принимает», а они ее, прости Господи, «нежно обволакивают». Прямо «Чужие против Хищника» какие-то! Попала в романтические хроники и вагина. Всего за 10 лет число мужчин, «обожающих» (именно в этой формулировке!) делать партнерше куннилингус, выросло в 11 раз. На вопрос исследователей: «Какими вы представляете гениталии вашей партнерши?» — почти 90 % мечтательно пролепетало: «Прекрасными» и «Приятными на вкус». Стоит ли вдаваться в слюнявые подробности и приводить откровенные цитаты? «Волшебный цветок, достойный поклонения», «­бодрящий лимонный вкус»...
Романтики с большой дороги
Странно предполагать, что мужчинам нежность не нужна. Нужна им и нежность, и забота, и тепло, и трогательные наши подарочки, сделанные «своими руками», и завтраки в постель. «Мужской мир» зачастую пожестче нашего, женского. И в нем сильной половине нужно место, отношения, где он может отдыхать душой, расслаблятьсяся, где о нем позаботятся, где он будет единственным и неповторимым. Именно в таких союзах даже жесткий и прямолинейный мужчина сможет научиться нежному проявлению чувств. Ведь когда от него требуют романтики в ультимативной форме — с обидами и угрозами, мужчина в ответ напрягается и ожесточается, — рассуждает психолог Анна Назарова. — Женщины часто ошибочно занимают позицию «сам должен догадаться, что мне не хватает романтики!». Молчим, дуемся, кусаем губы, жалуемся маме, но ничего не говорим мужчине». Так, на приеме у Анны клиентка воскликнула, пестуя собственное разочарование в партнере: «Ну, если я скажу ему, что хочу, то вся романтика пропадет!». А другая, напротив, взяла быка за рога и «воспитала» в муже романтика: водила его «на экскурсию» в цветочный магазин и пальцем показывала, какие цветы купить. Теперь муж дарит ей прекрасные букеты по поводу и без, а заодно преисполнен благодарности за то, что она научила его верному способу проявлять любовь к ней.
Романтика кишит стереотипами. Она устлана лепестками роз, бурлит пузырьками в джакузи, затаскана по Парижу вдоль и поперек. Женщинам в романтике важен антураж, который можно красиво расписать подругам. Эти нарциссические потребности нередко движут мужчинами. Быть не хуже Ричарда Гира или состоятельного соседа, ловить восхищенные взгляды партнерши и всех ее подруг — не что иное, как особая форма самолюбования. Правда, в этом случае к бриллиантовому сердцу на День влюбленных вряд ли будут прилагаться нежность и теплота. Другое дело, когда речь идет вовсе не о количестве каратов. «Одна моя клиентка со слезами на глазах рассказывала, как она долго расстраивалась от того, что ее молодой человек слишком прямолинеен и не оказывает ей особенных знаков внимания. Но под Новый год он преподнес любимой редкую деталь для ее автомобиля, о которой она уже и думать забыла. Он больше года помнил и искал запчасть для нее. На этом месте она простила ему все — никто никогда не относился к ней с таким вниманием. И для нее это был сверхромантический поступок с его стороны».
Похожий случай произошел и с моей подругой Марусей. Неделю девушка жаловалась мне по телефону, что доведена до ручки бойфрендом-англичанином: нытиком, эгоистом и самодуром. А тут, как назло, в довесок к любовным проблемам «самая-желанная-и-сногсшибательная-сумка-на-свете», которую Маша заказала в США, так и «не вылетела» из магазина. Спустя три дня девушка пришла на встречу под руку с «ненавистным» англичанином и американской сумкой под мышкой. Казалось, «безнадежный» по всем статьям мужчина неожиданно слетал за клатчем в Бостон — всего на один день, проведя в дороге 38 часов! После чего был тут же «реабилитирован».
Большая Разница
В редакции ELLE мнения о романтичных мужчинах разделились. Самый банальный пример, конечно, все с теми же цветами. Коллега жаловалась на невнимательность бывшего бой­френда, которому она «тысячу раз говорила», что презирает живые, точнее мертвые, срезанные цветы. Несмотря на это, восемь лет подряд на каждый праздник она гарантированно получала бизнес-букет. Для него — классическое выражение нежных чувств, для нее — пренебрежение мнением партнерши и очередное испытание отгнивающими в хаотичном порядке цветами. С другой стороны, мой личный пример. На родине моего мужа-иностранца дарить цветы женщинам даже по праздникам не принято вообще. К русской традиции он привык быстро и безболезненно, но вот беда — уже несколько лет букеты ему по-прежнему «впаривают». А как еще назвать продажу охапки роз с пошловатыми синими блестками и «сборную солянку» из смеси хризантем и тигрового лилейника в малиновой упаковке? В любой другой ситуации подобный «букет» вызвал бы у меня конвульсии смеха и саркастический комментарий про концерт Валерия ­Леонтьева, но сегодня это одно из самых трогательных проявлений любви.
Другая болевая точка романтиков — поэзия. Ольга, поморщившись, вспоминала, как на одном из форумов приятный в общении ухажер неожиданно посвятил ей стихи. Они были настолько расхожими и бесталанными, что в то же мгновение отворотили «музу» от дальнейшей переписки. Мне на ум тут же пришли шутливые хокку, с которых мой бывший начинал утро. В них рассказывалось обо всем на свете (о погоде, собаке, пробках на дорогах и в бутылках, о феминистках и холодце в холодильнике), но только не обо мне. Но, черт возьми, это было безумно романтично!
Психолог Лариса Харламова предостерегает: «Люди с разной чувствительностью к романтичному могут сильно ранить друг друга. Например, мужчина тщательно выбирал, как наполнить коробку конфетами и пирожными из кондитерской, где делают штучные и неповторимые экземпляры. А девушка расстроилась, что он подарил ей «всего лишь коробку конфет». Для того чтобы партнерство было гармоничным, люди не обязательно должны иметь одинаковое отношение к романтичному. Достаточно не отвергать то, что ценно другому. И если твой партнер зовет тебя, мол, пойдем походим босиком в тополином пуху, смотри, сколько его «намело», — не торопиться крутить пальцем у виска, а пойти и попробовать, вдруг понравится? Тополиный пух — он же мягкий!»
Романтические «несостыковки» ­объясняют несколько научных обстоятельств. Романтика — это сложный вид чувствительности, основанный на способности коры головного мозга производить сложный анализ и синтез внешних раздражений. По такому же принципу «устроено», например, чувство локализации или дискриминации. Еще один важный аспект — приобретенный навык. «Романтика, или способность привносить в отношения нечто атмосферное, рождается в семье, — говорит Лариса Харламова. — Это когда родители не просто что-то дарят ребенку на день рождения, а дарят именно то, что он очень хотел. Когда не просто потрачены деньги, а потрачены очень специально для этого человека; не куплен торт, а его испекли в честь именинника. Когда в семье существует ценность «необязательного». Клиент Анны Назаровой — мужчина, детство которого прошло в бараках, а молодость — в суровых реалиях Северного флота, — просил сделать так, чтобы он полюбил роскошь. «Мы едем с женой в отпуск, она заказывает пятизвездочный отель, лучший на острове! — говорил он. — Я так люблю ее, что не могу отказать, для нее это романтическая сказка! А я себя ужасно чувствую в таких местах, мне приходится пить успокоительное. Мне бы хижину на берегу океана, гамак и умываться из ручья — вот тогда я отдыхаю».
Отношения — это «игра» для двоих. В ней невозможно только получать — необходимо «передавать пас». Задайте себе вопрос: привношу ли я сам в отношения романтику, которую так страстно жду от партнера? И если вы искренне вкладываете в отношения нежность, внимание, заботу и любовь, то можете не сомневаться — они будут замечены, оценены, подхвачены и в какой-то момент с лихвой вам возвращены.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×