Топ-100 Первая Skoda Rapid казахстанской сборки
  • 27 февраля, 16:01
  • Астана
  • Weather icon -22
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Первая Skoda Rapid казахстанской сборки Эксклюзив

Казахстан стал первой страной Таможенного союза, где стартовал выпуск чешской Skoda Rapid

Казахстан стал первой страной Таможенного союза,  где стартовал выпуск  Skoda Rapid. Новая чешская модель встала на конвейер усть-каменогорского «Азия Авто».  Об этом сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу компании.  

Элегантный лифтбек Skoda Rapid - первый серийный автомобиль Skoda, который всецело отразил новое дизайнерское видение марки. Новый «эмоциональный» облик модели впервые был показан на прошедшем Парижском автосалоне.

Rapid займет нишу между Fabia и Octavia, расширив присутствие Skoda в популярном сегменте компактных авто. До российских соседей эта модель еще не дошла.

Новинка от Skoda впечатляет вместительностью в сочетании с компактными размерами (4,48 м в длину, 1,7 м в ширину). Городской лифтбек вмещает пятерых пассажиров с багажом и задает новые стандарты в своем классе: багажник объемом 550 литров и складывающаяся спинка заднего сиденья – параметры, характерные для универсалов.

Rapid завоевал ряд национальных и международных премий.  Уже спустя неделю после выхода на рынок он получил пять звезд из пяти возможных по результатам краш-тестов EuroNCAP. Skoda Rapid стал одним из самых безопасных автомобилей в своем сегменте. В копилке у модели и премия Red Dot за дизайн, а также престижная автомобильная награда Auto Trophy 2012 в номинации «Самый доступный автомобиль».

«Начиная с 2013 года, запланировано наиболее масштабное расширение модельного ряда за всю историю Skoda, - заявил Мирослав Кроупа, региональный директор Skoda Auto по России и странам СНГ. - В ближайшее время мы представим восемь абсолютно новых и обновленных моделей. Skoda Rapid – лишь первая из новинок, выпуск которых уже в этом году будет налажен в Усть-Каменогорске. Наряду с Израилем, Турцией, Алжиром, Марокко в 2012 году Казахстан стал одной из стран, где были зафиксированы рекордные показатели продаж марки».

По словам главы «Азия Авто» Ержана Мандиева, сегмент компактных иномарок в Казахстане вырос в 2,4 раза в прошлом году.

«Skoda – неизменно в десятке самых продаваемых иностранных брендов на рынке Казахстана. По итогам 2012 года спрос на продукцию марки вырос почти в три раза. Это темпы, заметно опережающие динамику рынка в целом, а наиболее популярная модель марки, Skoda Octavia, занимает уже четвертую позицию по объемам продаж в своем классе. Уже в текущем году мы намерены удвоить объемы выпуска автомобилей марки Skoda на мощностях «Азия Авто»», - заявил Мандиев.

На выбор казахстанцев будут предложены Skoda Rapid с четырьмя бензиновыми двигателями объемом 1.2 л (75 л.с.), 1.2 л (105 л.с.), 1.4 (122 л.с.) и 1.6 л (105 л.с.). Три агрегата комплектуются пятиступенчатой МКПП. Расход топлива 1.2-литрового мотора составит лишь 5,9 л на 100 км пути. Двигатель 1.4 л (122 л.с.) комплектуется автоматической семиступенчатой трансмиссией DSG.

Уже в базовой комплектации автомобиля предусмотрен «пакет для плохих дорог», подогрев передних сидений, электропривод и обогрев наружных зеркал заднего вида, обогрев форсунок стеклоомывателей, кондиционер, аудиосистема (CD+MP3+4 динамика) и даже скребок для удаления льда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×