Топ-100 Первые «умные» светофоры установят в Астане в 2014 году
  • 28 марта, 14:51
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Первые «умные» светофоры установят в Астане в 2014 году

Фото: nedelia.lt

Инновация спасет столицу от пробок

«Умные» светофоры, которые помогут сократить на дорогах пробки, заработают в Астане в 2014 году. Об этом сегодня сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашид Аманжулов, передает Интерфакс-Казахстан.

«Уже в первом квартале следующего года у нас заработают 42 светофора. Они охватят улицы Сарыарка, Туран, Кунаева, Достык, Сарайшык, Сыганак. По этим улицам люди будут проезжать спокойно, не будут стоять в пробках, мы будем минимизировать их», - сказал Аманжулов в ходе пресс-конференции по проекту Smart Astana.

Он пояснил, что все светофоры будут «завязаны в один пункт, который управляется как »зеленая волна«. »Человек выехал, и, управляя потоками, мы сможем обеспечить его максимальное прибытие за 20 минут, а не как сейчас, когда мы иногда стоим по часу в пробках. По нашим улицам проезжает порядка 4 тыс. машин ежесуточно, это очень большой трафик", - подчеркнул глава управления.

Рашид Аманжулов сообщил, что до 2017 года еще 304 перекрестка на центральных улицах Астаны будут оснащены такими светофорами и 56 перекрестка на периферии - после 2017 года.

Также предусмотрено выделение отдельных полос для общественного транспорта. «Это будут большие автобусы, которые идут по центру, для них выделена полоса, они не зависят ни от кого, и под них все светофоры подстроены будут. Приоритет будет для общественного транспорта. Если вы на машине будете добираться, условно говоря, час, то на автобусе – 20 минут», - сказал Аманжулов.

Как сообщалось ранее, в Астане реализуется проект модернизации инфраструктуры города под названием Smart Astana («Умный город»). За основу модели развития проекта Smart Astana взята модель развития европейских городов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×