Топ-100 Пещера Дим: сказочный мир под землей
  • 27 апреля, 20:58
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Пещера Дим: сказочный мир под землей

Сегодня пещера является частным владением. Для хозяев – это бизнес, тщательно оберегаемый, благоустроенный и ухоженный

Мы продолжаем знакомить вас с интересными и малоизвестными туристическими местами Турции. Мы не можем оставить без внимания самую загадочную колыбель природных явлений – пещеру Дим Чай или просто Дим. К сожалению, редко в экскурсионном пакете можно найти походы в эту пещеру. Но все отдыхающие на территории Алании без труда могут туда добраться, заказав экскурсию у местных гидов. Как правило, она включена в один пакет с поездкой на каньон Сапа Дере вдоль одноименной реки.

Но все же остановимся на самой древней и поистине волшебной пещере Дим, расположенной на высоте порядка 240 метров на склоне горы над рекой Дим Чай. На подъезде к ней не забудьте сделать небольшую остановку на «апельсиновый полдник» у одного из многочисленных базарчиков.

Старый вход в пещеру Дим - очень интересное зрелище благодаря своим стенам, их высоте и ширине. Но этот вход пока закрыт для туристов. Для посещений пещеры был сделан другой проход, оборудованный винтовыми лестницами, ведущими на 310 метров вниз.

Спустившись в пещеру Дим, вы окажетесь в одном из нереальных миров наяву. Многим туристам она напоминает царство гномов или далекую неизвестную планету. Место очаровывает, завораживает и вызывает внутренний трепет. Предположительно, пещера существует уже около миллиона лет и, по заверениям местных гидов, здесь даже нашли останки древних людей.

Перед входом в пещеру находится табличка с маршрутом на русском языке. Зайдя внутрь, на протяжении 50 метров вы не обнаружите чего-либо завораживающего, но не спешите разочаровываться! Еще пара шагов вниз, и сразу, без переходов, вы окажетесь в фантастическом мире. Сталактиты свисают то хищными клыками диковинных чудищ, то каменными волнистыми портьерами древнего театра, то подтеками, в которых угадываются лица пришельцев из фильмов про инопланетян.

Сталагмиты еще более разнообразны: здесь есть присевшие гномы, которые о чем-то шепчутся, бородавчатые известковые жабы, колонны в стиле Гауди, стены индуистского храма. А дальше уже и не разберешь, камень ли это или что-то живое: лица, невиданные животные, экзотические цветы. И такие чудеса на протяжении всех обещанных 310 метров. Создается ощущение, что этот волшебный мир живет своей фантастической жизнью. В полумраке и сырости будто слышны голоса сказочных существ. Все вокруг напоминает декорации к фантастическому фильму. Пребывание в этой пещере создает ощущение нереальности, и что примечательно – природа сама создала эту атмосферу. Подобного вы не испытаете ни в одном парке развлечений.

Заканчивается пещера подземным озером. Глядя на него невольно представляешь, как по воде плывет в лодочке мудрый гном, напевая под нос старинный мотив, и хочется верить, что он – хранитель всех тайн мироздания, и надо очень постараться, чтобы он открыл хоть одну из них. Постойте у края подземного озера подольше, ведь это явление одно из самых загадочных в природе. За озером угадывается продолжение пещеры, но то место еще не исследовано до конца и закрыто от туристических глаз. Возможно, оно хранит немало сокровенных загадок…

Сегодня пещера является частным владением. Для хозяев – это бизнес, тщательно оберегаемый, благоустроенный и ухоженный.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×