Топ-100 Пункты, которые нужно выполнить перед началом новых отношений
  • 26 апреля, 20:23
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Пункты, которые нужно выполнить перед началом новых отношений

Фото: Cosmo.com.ua

На ошибках учатся: семь пунктов, которые необходимо выполнить, прежде чем вступить в новые отношения

RS и другие неприятности, которые подстерегают девушку, только что расставшуюся с бойфрендом. Рассказывает Cosmo.com.ua.
1. Наберись терпения. Шарлотта из “Секса и города” говорила: “Чтобы забыть человека, нужно, чтобы прошла половина срока, в течение которого вы были вместе”. Строго научным этот тезис не назовешь, зато он неоднократно проверен на практике. Возьми калькулятор и подсчитай, сколько времени тебе понадобится, чтобы полностью пережить разрыв с бывшим. Учти, что у любви своя математика. Если, скажем, вы расстались по твоей инициативе, смело дели получившуюся цифру на два. Если же инициатором разрыва был он, то накинь еще годик сверху. Результат вычислений не приговор, а информация к размышлению. То, что Мелани Гриффит расстается с Антонио Бандерасом после восемнадцати лет брака, вовсе не означает, что ей нужно подождать девять лет, прежде чем завязывать новый роман. Просто Мел придется потратить довольно много времени, чтобы навсегда выбросить своего красавчика Зорро из памяти и завещания. Все это вполне можно совмещать с новыми отношениями. 
2. Введи мораторий на секс (никогда не думали, что мы это скажем). Потому что ты сейчас, как никогда, подвержена угрозе спонтанных эротических отношений с малопригодными для этого партнерами исключительно с целью повышения самооценки или для того, чтобы забыть о болезненном разрыве предыдущих отношений. В английском языке это длинное определение умещается в емкую формулу “rebound sex”. Или, как говорят склонные все сокращать американцы, “RS”. Конечно, секс – отличное болеутоляющее. Проблема в том, что мы, девушки, не очень-то умеем разделять эмоции и физиологию. И вероятность увлечься случайным партнером по эротическому спаррингу крайне велика. О последствиях, очевидно, говорить не стоит. И это гаденькое посткоитальное чувство: “Боже, кто этот человек и что я тут делаю?” Держаться придется недолго. Согласно исследованиям группы ученых из университета штата Миссури (independent.co.uk/news/science/), в первые четыре недели после разрыва к RS прибегало более 35% их подопытных. А вот по истечении пяти месяцев rebound sex уже никому не казался лучшим лекарством от разбитого сердца. 
3. Подожди, пока закончится период истерик и beer tears. Это та ловушка, в которую хоть раз в жизни попалась каждая из нас. Сначала дрожащим голосом ты рассказываешь хорошему парню о том, как жестоко тебя бросили, и орошаешь его жилетку безутешными слезами. Он всячески тебе сочувствует, водит в кино и кормит мороженым. Потом вы оказываетесь в одной постели. У вас возникает большое и светлое чувство. Ты веришь, что это навсегда. Придумываешь имена вашим общим детям и учишься печь пирожки. И вдруг в один далеко не прекрасный день он поступает точно так же, как твой бывший. Бросает без объяснения причин. Почему? Да потому что ты сама дала ему паттерн, то есть образец поведения, которое приемлемо в отношении тебя. “Не я первый”, - думает он, стирая твой номер из памяти своего смартфона. Мужское поведение в отношении женщин вообще построено на паттернах. Знакомство, ухаживание, первый секс – все проходит по установленным в социуме шаблонам. Поэтому культивировать стоит только те из них, которые стабилизируют отношения. Рассказывай ему свои “success stories”, делись историями “из жизни голубей”, создавай образ исключительно успешной, востребованной и удачливой девушки. И никаких подробностей о бывших. Даже если он будет спрашивать в лоб. Да, были отношения. Крайне успешные, но они исчерпали себя, когда ты поняла, что нужно двигаться дальше.  
4. Расфренди своего бывшего в социальных сетях. Психолог Тара Маршалл (Tara C. Marshall) из Брунельского университета в Англии выяснила, что те барышни, которые регулярно видят посты своего экса во френд-ленте, тормозят в личностном росте и психоэмоциональной реабилитации. Другими словами, застревают на одной и той же травмирующей ситуации, вместо того чтобы выбираться из нее всеми возможными способами. Возникает вопрос: как не проверять его страничку по пять раз на дню? К сожалению, это можно сделать только усилием воли. Некоторые из подопечных исследовательницы вообще отказались от использования социальных сетей. Но однажды настанет момент, когда на его страничку будет просто необходимо заглянуть. Этак примерно через полгодика после разрыва. Исключительно в терапевтических целях. “Чем меньше мы знаем о человеке, с которым нас когда-то связывали романтические отношения, тем больше склонны романтизировать его в своем воображении”, - пишет Тара Маршалл. Знакомство с фотографиями бывшего обычно служит прекрасным отрезвляющим средством. 
5. Проведи разбор полетов. Пока ты не поймешь, почему у тебя не сложились прошлые отношения, велика вероятность того, что новые тоже не сложатся. Варианты “потому что он козел”, “потому что он не мой человек”, “потому что он променял меня на другую” не подходят. “Мы думаем, что во всем виноват другой, а нам достаточно будет заменить “бракованную деталь”. Но мы ошибаемся”, - говорит патриарх французской клинической психологии Жан-Жорж Лемер (Jean-Georges Lemaire). До тех пор пока эта довольно грязная и тяжелая работа не проделана, вступать в новый союз не имеет смысла. Ты просто будешь отыгрывать в новых отношениях те проблемы, которые не были решены в предыдущих. И вот тут нас подстерегает одна опасность. Дело в том, что наша психика способна неосознанно перекладывать ответственность за собственные прегрешения на другого. Так начальник, который всегда опаздывает, будет обвинять в этом подчиненного. Пусть тот приходит на работу за два часа до начала рабочего дня. Смысл аналогии в следующем: даже если ты довела его до суицида бесконечными придирками, упреками и сценами ревности, все равно будешь уверена в том, что это он во всем виноват. Наш тебе совет: обратись к специалисту, который вместе с тобой шаг за шагом разберет все твои ошибки и поможет понять, чего же ты на самом деле хочешь от отношений. 
6. Сотри его из памяти. Твоему новому партнеру наверняка не понравится наследство в виде бесчисленных подарков твоего бывшего. Да и тебе оно не нужно. Вещи – очень мощные якоря, которые могут долго цеплять за болевые точки. Фотографии, скорее всего, ты уничтожишь в первый же день после разрыва, но у ваших отношений наверняка множество других материальных свидетельств. Возникает вопрос: что со всеми ними делать? Предположим, кольцо с желтым бриллиантом и “бентли” можно вернуть. Но прилагать к ним шиншиллу, телефон и комплект кружевного белья La Perla как-то нелепо. Продай (отдай) через Интернет то, что ликвидно. Подари шиншиллу племяннице, а остальное просто выброси. Это будет символический жест, с помощью которого ты расстанешься со своим прошлым. Только не начинай эту эпопею под горячую руку. Будет обидно, если он вернется с мольбой о прощении после того, как ты порубила на дрова ваш совместный спальный гарнитур. 
7. Измени образ – изменишь жизнь. Большинство из нас делают это инстинктивно. И начинают с парикмахерской. Итальянский психотерапевт Глория Росси (Gloria Rossi) говорит, что большинство девушек, потерпев неудачу в личной жизни, коротко остригают волосы. Тем самым как бы избавляясь от своей женственности, которая принесла им страдания. Но подобные жертвы нередко идут нам на пользу. Майли Сайрус, которая подстриглась, когда их отношения с Лиамом дали первую трещину, теперь выглядит со своим платиновым бобом куда лучше, чем раньше. Ванесса Паради с короткими кудрями стала настолько шарман, что, по слухам, находится на пути к новому браку. Робин Райт остригла длинные волосы, когда в ее жизни наступил полный застой. В тот же день она встретила Бена Фостера, с которым встречается уже два года, несмотря на то, что Бен моложе Робин на пятнадцать лет. Только не пори горячку, как некогда Бритни Спирс. Найди хорошего стилиста, обсуди варианты. Возможно, тебе нужно покрасить волосы. Завить. Выпрямить. Да мало ли вариантов? Посмотри в зеркало. Набери полную грудь воздуха. Ну все, теперь ты готова к новым отношениям.  
На ошибках учатся. Особенно если это не твои ошибки 
“Я сделала все, чтобы мы с бывшим остались друзьями. Мы часто созванивались. Я познакомилась с его новой девушкой. И у нас даже была пара двойных свиданий: я так радовалась, что у нас все цивилизованно… Но когда Леша в очередной раз заглянул к нам на чаек, мой новый парень ушел и хлопнул дверью со словами “Совет да любовь!”. Я даже не подозревала, что он ревнует меня к прежним отношениям. Потом мы помирились. Но с Лешей больше не общаемся”, – Карина, Львов (24). 
“Мой бывший оставил меня. Просто перестал звонить. Затем я узнала, что у него появилась новая девушка. Я была в ярости. Не потому что он променял меня на кого-то еще, а из-за того, как гадко он это сделал. Тогда я завела роман с его лучшим другом. Мы все время были у бывшего перед глазами, целовались, даже занялись сексом у него в ванной. Думала, я его проучу. Но он вообще не обращал на нас внимания. А я до сих пор не могу выпутаться из отношений с человеком, который мне даже не нравится”, – Анжела, Киев (27). 
“Парень, с которым я очень долго встречалась, мне изменял. Когда я узнала об этом, у меня был шок. Мы расстались. Я долго приходила в себя. Через год я встретила Андрея. Все было идеально, мы даже собирались пожениться. Но я была научена горьким опытом. Поэтому все время ему звонила. Проверяла его мобильный. Понимала: так нельзя. Но у меня просто была паранойя. Конечно, его это достало, и мы разошлись. Теперь жалею, что так себя вела, мы были бы сейчас женаты”, – Ульяна, Киев (22). 
Как еще можно распорядиться его подарками  
Некая Тейлор из Флориды, узнав о том, что бойфренд ей изменяет, устроила распродажу его вещей через Интернет. Она создала сайт MyExBoyFriendsCloset и выложила на нем фотографии, на которых сама демонстрирует лоты. Лица Тейлор при этом не видно. Зато все остальные части тела, не обремененные одеждой, видно замечательно. Стоит ли говорить, что вся коллекция улетела за день. Тейлор даже выручила тысячу долларов. Но моральная сатисфакция была куда выше. Прежде тот самый экс-бойфренд не разрешал Тейлор даже надевать мини.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×