Топ-100 Русские ученые придумали новый автопилот
  • 28 апреля, 21:36
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Русские ученые придумали новый автопилот

Система способна распознавать людей, препятствия и корректировать маршрут по ходу движения

Российские инженеры компании «РобоСиВи» дали свой ответ коллегам из BMW, Ford, Cadillac, Volkswagen и Volvo, разрабатывающим системы транспортного автопилота. Ученые представили прототип автопилота, первые экземпляры которого должны появиться в 2013 году, а серийное производство планируется начать в 2015 или 2016 году.

Система способна распознавать людей, препятствия и корректировать маршрут по ходу движения, а также получать данные о своем местонахождении и окружающей обстановке. Комплекс по сути является роботом, который способен контролировать перемещение автомобиля без участия человека.

В рамках проекта также создается навигационный комплекс на базе системы ГЛОНАСС, который мог бы найти применение в наземном и водном транспорте.

Специалисты из «РобоСиВи» считают свою разработку конкурентом аналогичной системе от Google. При этом, по словам российских ученых, сфера применения их разработки значительно шире, чем у американского комплекса, поскольку разработка из России может применяться не только на автомобилях, но и на водном транспорте, беспилотных летательных аппаратах и автономных планетных роботах. К тому же, цена российского устройства будет в десятки раз ниже. Ориентировочнао - около 2 тысяч долларов.

Компания «РобоСиВи» является резидентом Инновационного центра «Сколково» и образована в этом году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×