Топ-100 Самые дорогие деликатесы мира
  • 19 апреля, 09:47
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Самые дорогие деликатесы мира

Когда за дело вкуса за ценой не постоят

Подборка самых редких, а от этого - самых дорогих кушаний. 

Всем известный самый дорогой кофе - «Копи Лювак». Животное, которое делает его самым дорогим кофейным напитком мира - Лювак, азиатская пальмовая циветта, зверек, на проблемах с пищеварением которого зарабатываются состояния. Дело в том, что зверек поедает кофейные зерна в таком количестве, что они просто не успевают перевариться. Собирая его экскременты, индонезийцы вымывают из них целые кофейные зерна, высушивают, обжаривают и подают как самый вкусный деликатес ($400 за килограмм). Кофе, обработанный цвиеттами, приобретает неповторимый аромат сливочного масла, нуги и меда, и такой же вкус.

 

Сыр из лосьего молока. Швейцарские сыровары - впереди планеты всей. Воспользовавшись коротким периодом лактации у лосей - с июня по август - швейцарцы научились изготавливать один из самых дорогих сыров - лосий. Подсчитано: три лосихи могут дать молока на 300 килограммов сыра, один килограмм которого будет стоить $1000. 

 

Мясо Кобе, в простонародье - мраморное. Японская говядина из города Кобе - вагью - самая дорогая в мире. Несмотря на то, что коров с подобным мясом можно вырастить где угодно, лучшие рестораны предпочитают использовать именно японское мясо. Родиться коровой породы вагью - лучшее, что может случиться в процессе реинкарнации: их периодически угощают дорогим пивом и делают массаж, чтобы мясо стало нежным и приобрело характерный мраморный рисунок. Порция стейка из такого мяса в 230 грамм обойдется в 180 евро. 

 

Картофель La Bonnotte с сладковадким вкусом и нежным привкусом грецких орехов и йода, с неуловимым намеком на лимон. Выращивается на французском острове Нуармутье, на грядках шириной 70 см, хорошо спрессованных, удобренных исключительно водорослями, которые привносят в почву, а затем и в клубни картофеля микроэлементы морского происхождения. Собранный картофель должен быть употреблен в пищу в течение 72 часов, пока хранит все свои вкусовые характеристики. Сбор этого картофеля происходит в мае из-за мягкого климата, который способствует его быстрому вызреванию. Стоит 70 евро за килограмм.

 

Грибы Мацутаке - японские, ценятся за насыщенный грибной аромат и превосходный вкус, темно-коричневого цвета. Можно найти в Японии, в Китае, Северной Америке и на Дальнем Востоке России. «Сосновый гриб» может стоить от нескольких долларов до нескольких тысяч долларов, в зависимости от размера.

 

Шафран - самая дорогая специя на земле. Чтобы собрать 1 килограмм специи, необходимо обработать 100 000 цветков шафрана: на  распустившихся цветках шафрана оборвать три красно-оранжевые нити (рыльца) - самую ценную часть растения. Регулярное потребление этой пряности очищает печень, кровь, улучшает цвет лица, повышает настроение и оздоравливает весь организм. Стоит 1 килограмм пряности $1050.

 

Трюфель. Самый дорогой в мире гриб - белый трюфель. Не имеет окончательной и постоянной цены. Самые большие экземпляры продают с аукциона. Тосканские трюфели продаются за 4000 евро за килограмм, трюфели из северной провинции Пьемонт - Альба или «белые бриллианты» - стоят до 7500 евро. 

Истерия по поводу продажи крупных трюфелей с аукциона однажды закончилась печально: в 2004 году купленный за 28 тысяч фунтов стерлингов гриб весом в 850 граммов просто протух. Безутешный покупатель закопал его саду в надежде, что на его месте вырастет новый гигант, но впоследствии был вынужден передать останки на его историческую родину - в Тоскану.

 

Черный арбуз растет только на Хоккайдо и обладает изумительными характеристиками: глянцевой черной коркой и неповторимой сладостью ярко-красной мякоти. В 2008 году за него было отдано $6300.

 

Белужья икра, с крупными икринками до 2,5 мм в диаметре, тёмно-серого, чуть серебристого цвета, с нежным ореховым привкусом, самая дорогая в мире. Самый редкий и самый дорогой из сортов белужьей икры - «золотая икра», полученная из белуги-альбиноса, столетней дамы в годах. Чем старше рыбина - тем лучше. Считается, что вкуснее этой икры ничего на свете нет. Иранские производители расфасовывают ее в баночки из чистого золота 995 пробы, стоит она $25 000 за 100 граммов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×