Топ-100 Самые необычные факты об «Оскаре»
  • 28 марта, 21:26
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Самые необычные факты об «Оскаре»

Победители «Оскара» живут на 6 лет дольше проигравших и другие факты

Грандиозная вечеринка после церемонии «Оскар», которая состоится в самом ближайшем будущем - 24 февраля - в кулинарном плане обещает быть по-настоящему шедевральной. Для самих голливудских гостей уже подготовлено: 1200 бутылок фирменного шампанского, 1000 порций свежеприготовленных лобстеров, 1200 вкуснейших устриц, 18 килограммов красной икры, а также 4000 шоколадных статуэток «Оскар» специально для тех, кто пролетит мимо подлинной награды, пишет Vev.ru.

 

Церемонию «Оскар» онлайн будут смотреть около 38 миллионов зрителей. Такова статистика последних лет.  

Если вы не держали статуэтку «Оскар» в руках, то, возможно, вы даже не подозреваете, что весит она ни много ни мало 3,83 килограмма. Ну а если не присутствовали при производстве, то наверняка заблуждаетесь и считаете, что «Оскар» сделан из золота. Как бы не так. «Оскар» — это болванка из сплава олова, свинца, меди, никеля и серебра, покрытая 24 каратами золота.

Один из самых любимых гостями церемонии напиток – шампанское Moët & Chandon Grand Vintage Brut, стоимость одной бутылки – порядка 80 долларов.

В 2000 году у американской киноакадемии украли 55 «Оскаров». Никакое пристальное наблюдение в этом случае не помогло, но вскоре вся шумиха вокруг инцидента улеглась, поскольку пропажа была найдена неподалеку от места кражи, в мусорном ведре. Кто пошутил над академиками неизвестно, но нашедший получил отличную награду — два билета на церемонию. Но и он недолго радовался, так как спустя некоторое время билеты были украдены прямо из его квартиры.

15 минут длилась самая короткая и самая первая церемония «Оскар» в далеком 1929 году. Тогда она прошла в Roosevelt Hotel и не была заснята на видеопленку.

Самый продолжительный «Оскар» был зафиксирован в 2002 году, когда публику развлекала несравненная Вупи Голдберг. Рекорд насчитывает 263 минуты.

По данным исследования, проведенного Annals of Internal Medicine в 2001 году, победители «Оскара» живут на 6 лет дольше проигравших.

Ни один обладатель «Оскара» не может продать свою статуэтку с аукциона, не предложив начальную цену в 1 доллар членам Киноакадемии.

Кевин О’Коннелл считается главным неудачником «Оскара». У него целых 20 безуспешных номинаций за «Лучший звук».

Хоть благодарственная речь Гвинет Пэлтроу на вручении премии «Оскар» и содержала 23 слова «спасибо», ее признали одной из худших за всю историю церемонии. Актриса, получившая статуэтку за роль в фильме «Влюбленный Шекспир», слишком разнервничалась, хотя до этого ей дали «предупредительный знак», наградив вторым по значимости трофеем — «Золотым глобусом».

29 лет было Эдриану Броуди, когда он получил «золотого человека» за главную роль в картине «Пианист». Таким образом Броуди стал самым молодым актером, одержавшим оскароносную победу в номинации «лучший актер». С 2003 года этот рекорд побит не был.

Роль британского монарха — самая выгодная для актёров и актрис, поскольку сыграв ее они в 90 случаях из 100 получают признание и многочисленные номинации на кинонаграды. Так стало и с Кейт Бланшетт, номинированной на «Оскар» за фильм «Елизавета».

Мэрил Стрип — трёхкратная обладательница премии «Оскар» (17 номинаций) и восьмикратная обладательница премии «Золотой глобус» (27 номинаций). По количеству номинаций на две эти кинопремии Мэрил безоговорочный лидер.

300 экспертов прочат победу в категории «Лучшая песня» на «Оскаре-2013» композиции Skyfall, исполненной английской певицей Адель. «Золотой глобус» за эту песню Адель на днях уже получила.

Самый популярный лауреат «Оскара» по запросам в Google – актриса Натали Портман.

Только 1 лауреат премии «Оскар» носит имя Оскар. Оскар Хаммерстайн II дважды удостаивался награды за свои блестяще написанные песни к фильмам.

7 актеров имеют за свои роли и лучшую награду в виде «Оскара» и худшее вознаграждение за старания в виде «Золотой малины». Среди семи выделяются Лоуренс Оливье, Роберто Бениньи, Лайза Минелли, Сандра Баллок и Холли Берри.

Легендарный Альфред Хичкок был номинирован на «Оскар» за лучшую режиссуру 5 раз, но так и не смог выиграть.

Лидер по числу номинаций на «Оскар-2013» Стивен Спилберг с исторической картиной «Линкольн» - 12 номинаций.

Юбилейная 85-я церемония вручения премии «Оскар-2013» состоится 24 февраля в театре «Долби» в Лос-Анджелесе. Номинанты в 24-х категориях были объявлены Сетом Макфарлейном и Эммой Стоун 10 января 2013 года. Макфарлейн также станет ведущим церемонии. Грядущая церемония будет связана с вымышленным агентом Джеймсом Бондом: во время трансляции организаторы подготовят специальный номер, посвященный ему, а певица Адель исполнит свой хит Skyfall, написанный для последней картины о Бонде «007: Координаты «Скайфолл».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×