Топ-100 У Ford и Mazda западают педали газа
  • 28 апреля, 03:18
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

У Ford и Mazda западают педали газа

Национальное агентство дорожной безопасности США расследует самопроизвольное ускорение автомобилей

Национальное агентство дорожной безопасности США расследует самопроизвольное ускорение автомобилей Ford и Mazda, которое могло  привести к авариям с жертвами, пишет Gazeta.ru.

В агентство поступили многочисленные жалобы автовладельцев. Утверждается, что педаль акселератора не может вернуться в начальное положение, в связи с чем машина сама ускоряется. Несколько автомобилей, по жалобам, не могли выйти из режима круиз-контроля.

В сообщении NHTSA говорится о 99 поступивших заявлениях. В 13 случаях самопроизвольное ускорение привело к авариям, в 8 случаях — к авариям с пострадавшими и в 1 случае — к аварии со смертельным исходом

Оба производителя  уже объявили об отзыве по этой причине около 730 тыс. автомобилей Ford Escape 2001—2004 годов выпуска и Mazda Tribute SUV с двигателем V6, выпущенных в этот же период. Большая часть отзываемых авто – почти 600 тысяч, - это Ford Escape. Сервисная кампания проводится на американском рынке.

Производителям грозят жестокие санкции.

До настоящего момента проблема самостоятельного ускорения автомобилей была тесно связана с брендом Toyota. С 2009-го по 2010 год японский концерн отозвал порядка 10 млн машин по всему миру и заплатил в общей сложности $50 млн штрафа. Официальной причиной того, что автомобили сами ускорялись, эксперты признали автомобильные коврики, которые попадали под педаль газа, мешая ее возвращению в исходное положение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×