Топ-100 В какой стране самый дешевый бензин?
  • 27 апреля, 07:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В какой стране самый дешевый бензин?

Самые демократичные цены на горючее по сравнению с Европой сохраняют Казахстан, Белоруссия и Россия

Эксперты «РИА Рейтинг» по данным полугодовой  статистики цен на бензин с октановым числом 95 и выше составили рейтинг стран с самым дорогим и дешевым топливом, пишет Kapital.kz.

Дороже всего за бензин по-прежнему приходится платить жителям Норвегии – в пересчете на тенге цена за литр 95-го здесь составляет около 383 тенге.

Второе место, как и на начало года, занимает Италия – свыше 340 тенге за литр. Третья страна в списке – Нидерланды, с показателем в 336 тенге.

Как оказалось, самые демократичные цены на автомобильное горючее сохраняют Казахстан, Белоруссия и Россия.

Ситуация по дизтопливу выглядит примерно также, за исключением того, что вторая по дороговизне солярки страна уже не Италия – она на третьем месте, а Великобритания. На британских заправках дизтопливо продают по 335 тенге, в Норвегии – по 338 тенге за литр.

Наибольший рост цен на бензин в Европе в январе-июне 2012 года наблюдался в Беларуси – на 19,7%, далее следуют Ирландия – рост на 9,6% и Польша – плюс 9,5%. Россия по росту цен в январе-июне с повышением в 2% оказалась на 27 месте. Снизились цены на бензин с октановым числом 95 только в одной стране – Казахстане, правда, в пределах 1%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×