Топ-100 В Казахстане не будут штрафовать за неправильную парковку
  • 24 апреля, 20:12
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Казахстане не будут штрафовать за неправильную парковку

Фото: astana.gov.kz

В нашумевшем споре по поводу нового закона «О дорожном движении» власти городов выступают на стороне автомобилистов

Не так давно на территории Казахстана начал действовать новый закон «О дорожном движении». Напомним, что этот документ (о котором подробно рассказывает материал «В Казахстане — новые правила для водителей. Все подробности») запрещает стоянку везде, где нет разрешающих знаков! То есть просто оставить машину на обочине больше нельзя, пишет Авто@mail.ru.
При этом представители МВД (в частности, глава КАП МВД РК И. Лепеха) сразу же отметили, что наказывать водителей за несоблюдение данной нормы никто не будет до тех пор, пока местные власти не расставят соответствующие таблички, таким образом обозначив места, пригодные для стоянки и остановки автомобилей.
Более того, в Генеральную прокуратуру РК обратилась инициативная группа «Общества содействия автомобилистам», которая посчитала абсурдными данные требования. На это служители Фемиды ответили, что нормы нового закона невозможно исполнить. Поэтому предложили чиновникам правительства РК отменить либо изменить соответствующую статью закона.
И вот теперь на сторону автомобилистов перешли власти Астаны. На сайте столичного акимата появилось следующее заявление: «Акимат остается на стороне автовладельцев, и акимом Астаны поручено сотрудникам ДВД реагировать на подобные факты с учетом того, что в городе мало парковок и отведенных для этого мест».
По всей видимости, под словом «реагировать», чиновники понимают фактический запрет на наложение штрафов за неправильную парковку! Скорее всего, аналогичной позиции будут придерживаться и акиматы остальных городов. При этом представители именно столичного акимата отметили, что на улицах активно строятся парковочные карманы, а при возведении торговых и жилых комплексов закладываются подземные паркинги.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×