Топ-100 В Казахстане создали свою версию электромобиля Tesla
  • 29 марта, 00:14
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане создали свою версию электромобиля Tesla

Фото: Авто@mail.ru

Алматинский конструктор работает над проектом первого казахстанского электромобиля

Алматинский конструктор Таир Балбаев вовсю работает над созданием первого казахстанского электромобиля, презентация которого намечена на конец текущего года. Издание «Экспресс-К» оптимистично отмечает: «Если в России миллиардер Михаил Прохоров так и не смог запустить производство своих е-мобилей, то рядовой предприниматель из Алматы находится всего в нескольких шагах от запуска мелкосерийного производства», передает Авто@mail.ru.
«Я буду выпускать электрокары под заказ, — утверждает Балбаев. — В год около 15–20 штук. Разумеется, с учетом того, что каждый электрокар будет сделан вручную, а в его производстве будут применены люксовые детали и премиум-материалы, он будет недешев. В среднем 80–100 тысяч долларов».
Как считает автор казахстанского электрокара, его творение не будет уступать американской Tesla ни в изяществе, ни в комфорте, ни в технических характеристиках: «В нашем электрокаре будут стоять передовые аккумуляторы. Каждый из них заряжается за полчаса. В целом электрокар будет заряжаться до пяти часов. Внутри каждого кара будет установлена зарядная станция. Таким образом, его можно будет заряжать от обычной розетки».
Также создатель «Теслы из Казахстана» отмечает, что кузов машины будет выклеиваться из стекловолокна. Однако других характеристик (мощность двигателя, запас хода и пр.) не раскрывает. Пока не опубликованы и фотографии грядущей новинки, так что предлагаем полюбоваться на оригинал, Tesla Model S.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×