Топ-100 В Казахстане запущена ЕИС «Техосмотр»
  • 27 апреля, 01:01
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане запущена ЕИС «Техосмотр»

Министр Аскар Жумагалиев сообщил о том, что в тестовом режиме уже подключены все центры техосмотра

Глава Минтранскома Аскар Жумагалиев сообщил  в своем официальном блоге о запуске единой информационной системы «Техосмотр». К ЕИС в в тестовом режиме подключены все центры техосмотра

Данные об автотранспортных средствах, прошедших техосмотр в 2009, 2010, 2011 годах уже перенесены в информационную систему, внесение сведений, полученных с начала года – на завершающей стадии.

 «Как вы знаете, функции по контролю за своевременным прохождением техосмотра владельцами транспортных средств сохранены за МВД РК. Планируется, что после того, как все данные ЕИС «Техосмотр» будут актуализированы, доступ к просмотру сведений об автотранспортных средствах, прошедших техосмотр, будут иметь сотрудники Комитета дорожной полиции МВД РК. Что позволит говорить о выводе бумажных талонов из обращения», - написал Аскар Жумагалиев.

Чтобы исключить «заочное»прохождение ТО, как отметил министр, внесены некоторые изменения. Помимо введенной ранее обязательной фотофиксации, предусмотрен обязательный видеомониторинг процесса техосмотра автомобиля. Это позволит предотвратить проведение техосмотра автотранспортного средства без проверки на оборудовании и внесение недостоверных данных в диагностическую карту.

С января 2013 года эта норма вступит в силу и станет обязательной для проведения техосмотра, как на стационарных, так и на мобильных линиях.

Разработаны стандарты, которые регламентируют требования к центрам техосмотра – определены требования к помещениям для приема и обслуживания клиентов, подъездным путям и проходам, производственным помещениям, площадкам для размещения диагностического оборудования (для мобильных линий технического осмотра) и пр.

Также глава ведомства сообщил, что за недобросовестное проведение техосмотра оштрафованы 19 центров, три - в Астане, Атырау и Актобе исключены из реестра.

В целом по стране на сегодня работают  238 центров техосмотра, которые включают в себя 500 линий. Сокращен перечень параметров для визуального осмотра, напрямую не влияющих на эксплуатационную безопасность автомобиля с 51 до 39, отменена необходимость  предоставления «страховки».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×