Топ-100 В РК принят стандарт для переработки шин
  • 27 апреля, 13:04
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В РК принят стандарт для переработки шин

Документ запрещает самовольно сжигать и выбрасывать изношенные покрышки

В Казахстане принят государственный стандарт «Отходы. Шины автотранспортные. Требования безопасности при обращении». Документ был инициирован заводом по переработке изношенных шин «KazakhstanRubberRecycling», а в его разработке принял участие Центр «Содействие устойчивому развитию РК».

Нормы сбора, хранения, транспортировки и переработки изношенных шин, камер шин и прочих резиновых отходов разработаны ради сохранения экологии страны.

Требования стандарта могут также распространяться на отходы прочей резиновой продукции. Документ предписывает осуществлять раздельный сбор отходов шин и передавать их на переработку в специализированные предприятия.

Установлен запрет на несанкционированное сжигание, захоронение отходов шин на полигонах, размещение отходов шин на несанкционируемых свалках, отвалах, в отработанных карьерах.

В стандарте применен принцип расширенной ответственности производителя. Этот принцип требует ответственности от производителей (изготовителей и импортеров) новых автотранспортных шин за организацию сбора и переработки автотранспортных шин после истечения срока эксплуатации.

Требования стандарта применяются государственными органами, физическими и юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, деятельность которых связана с процессами обращения отходов шин, в пределах их компетенции.

Государственный стандарт вводится в действие с 1 июля 2013 г.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×