В скандале с «Евровидением-2013» поставлена точка
Организатор «Евровидения-2013» отверг все претензии Азербайджана и России
Организатор «Евровидения-2013» - Европейский вещательный союз - отверг все претензии Азербайджана и России по поводу незасчитанных баллов Дине Гариповой. Об этом сообщает РИА Новости.
10 потерянных баллов от Азербайджа на россиянка так и не получит, ее результат останется прежним – 174 балла.
«Сочетание дистанционно поданных голосов и голосов жюри, которые формируют общий результат из расчета 50% на 50%, не позволило России войти в десятку в Азербайджане. Поэтому Азербайджан не предоставил голоса России — этот результат подтвержден нотариально на месте нашим партнером по подсчету голосов Digame и независимым наблюдателем из PwC», — говорится в заявлении официального представителя оргкомитета «Евровидения» Ярмо Сийма.
Он отметил, что Европейский вещательный союз должным образом изучил сообщения в мировой прессе о расследовании президентом Азербайджана работы азербайджанского жюри и результатов голосования в конкурсе и считает недопустимым политическое давление на профессиональное жюри
В ситуации Россия и Азербайджан, напомним, разбирались на высшем политическом уровне. Накануне состоялась встреча глав МИДа двух стран, на которой было заявлено, что Азербайджан отдал Дине второе место, однако организаторы «Евровидения» не учли эти данные. Сергей Лавров заявил, что Москва раздосадована инцидентом. «Когда у нашей участницы украли 10 очков, это не радует, прежде всего, с точки зрения того, как это мероприятие организовано», — сказал он на пресс-конференции в Москве.
Напомним, в 2006 и 2008 годах, когда выступал Дима Билан, Азербайджан поставил России наивысшие 12 баллов.
Тем не менее организаторы «Евровидения» ошибку не признали и злополучные 10 баллов так и останутся витать во внеэфирном пространстве.
«Евровидение-2013» проходило с 14 по 18 мая в шведском Мальмё. Российская конкурсантка Дина Гарипова заняла пятое место. Но даже если бы эти баллы были, ситуацию бы это не изменило, и Дина все равно бы не заняла другого места.
Недовольным итогами «Евровидения», к слову, остался и президент Белоруссии Александр Лукашенко, который заявил, что конкурс не просто политизирован, но и фальсифицирован. Россия не дала белорусской участнице Алене Ланской ни одного балла.
Ланская заняла на «Евровидении-2013» 16-е место с результатом 48 баллов. Самую высокую оценку — 12 — Белоруссии поставила братская Украина. Азербайджан дал белорусам 7 баллов.